Последние новости

Реклама

Закон о запрете курения поднимет престиж Крыма как курорта

Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины по совершенствованию отдельных положений об ограничении мест курения табачных изделий» положительно повлияет на имидж Крыма как курортного региона и Украины в целом.

Об этом сообщила председатель оргкомитета коалиции «Крым без табачного дыма» Инна МИРОШНИЧЕНКО, передаёт Курортно-информационный центр АР КРЫМ.

«Ежегодно миллионы туристов приезжают в Крым семьями для того, чтобы оздоровиться и подышать чистым воздухом. Двенадцать стран Европейского союза уже полностью запретили курение в общественных местах. Принятие нового закона положительно повлияет на имидж Крыма как курортного региона и Украины в целом», – подчеркнула МИРОШНИЧЕНКО.

Закон, подписанный президентом Украины Виктором ЯНУКОВИЧЕМ 13 июня, в частности, вводит полный запрет курения в подземных переходах, общественном транспорте, помещениях заведений ресторанного хозяйства, объектах культурного назначения, объектах размещения, в аэропортах и на вокзалах.

Документ вступает в силу через шесть месяцев со дня опубликования. Но запрет на курение в помещениях и на территориях спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружений и учреждений физической культуры и спорта уже вступил в силу.

Кроме табачных изделий, запрещается курение электронных сигарет и кальяна.

Владелец или арендатор должен отвести специальные места для курения, суммарная площадь которых не должна превышать 10% общей площади. Места должны быть оборудованы вытяжной вентиляцией или другими средствами для удаления табачного дыма.

Нарушение этих норм закона предполагает взыскание штрафов от 1 тыс. до 10 тыс. гривен.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля