Последние новости

Реклама

В Крыму сладко отметили годовщину без табачного дыма

Сегодня представители коалиции «Крым без табачного дыма!» провели с Столице Крыма акцию в честь годовщины принятия закона о запрете курения в общественных местах.

Как сообщает пресс-служба коалиции, акция прошла под девизом «Рестораны Крыма – за будущее без табачного дыма!».

Активисты Коалиции «Крым без табачного дыма» предлагали симферопольцам сладкие угощения, приглашая их отпраздновать год действия закона.

«Администраторы и официанты 12 наиболее популярных городских кафе, баров и ресторанов оставили благодарственные надписи посетителям их заведений за возможность дышать чистым воздухом и работать в безопасных для здоровья условиях», – говорится в сообщении.

Как известно, сегодня исполняется ровно год с момента вступления в силу Закона Украины №4844, согласно которого запрещено курение табачных изделий, электронных сигарет и кальянов в ряде мест.

Штрафы за нарушение для предпринимателей (физических и юридических лиц) определены в размере от 1000 до 10 тысяч гривен, а для физических лиц-курильщиков – от 51 до 175 гривен.

Накануне годовщины действия закона волонтеры Коалиции «Крым без табачного дыма» провели общественный мониторинг соблюдения законодательства.

Всего были проверены 184 заведения общественного питания в шести крымских городах: Столице Крыма, Керчи, Феодосии, Бахчисарае, Ялте и Джанкое.

Нарушения зафиксированы в восьми заведениях, что составляет менее 5% от общего количества. В основном, речь идёт о наличии кальянов.

Пепельницы предлагались посетителям в двух заведениях.

«В целом, кафе, бары и рестораны Крыма стали свободными от табачного дыма. Курение перестает быть нормой, а люди чаще делают замечания курильщикам. Результаты мониторинга также развенчивают мифы, распространяемые с легкой руки табачных компаний. По факту мы имеем: доходы заведений не пострадали, а в некоторых случаях возросли (уже за первые полгода действия бездымного закона каждый месяц показатели средней зарплаты и занятости в области ресторанного бизнеса имели лучшую динамику, чем данные показатели для экономики Украины в целом). Заведения поддерживают закон», – утверждает пресс-секретарь Коалиции «Крым без табачного дыма» Ирина АМЕЛИНА.

фото: пресс-служба общественной организации

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля