Последние новости

Реклама

Вступил в силу Закон Украины «О курении»

Курить – здоровью вредить. С 16 декабря вступил в силу Закон Украины, который предусматривает полный запрет курения в общественных местах. Причем это касается не только обычных сигарет, тем не менее и электронных. В «черный список» попали и кальяны.

Запрет действует на территории учреждений здравоохранения, физической культуры и спорта, учебных заведений, помещений объектов культурного назначения, детских площадках, лифтов и таксофонов,  в подъездах жилых домов, аэропортов, вокзалов, остановок общественного транспорта и  заведений ресторанного хозяйства.

«Курение в кафе, барах и ресторанах для многих людей – это два неразрывных понятия. Как же так? Отдохнуть – это значит покурить и выпить. А где это сделать? В кабаке! Поэтому важность вот этого пункта – это как раз перелом отношения к курению вообще.  Курение не должно быть социально приемлемым явлением. Запретить курение – это не несет затрат. Люди готовы исполнять. Уровень поддержки таких законов во всех странах после принятия запретов вырастал», – отметила Инна Мирошниченко, председатель коалиции «Крым без табачного дыма».

Теперь  в кафе, барах и ресторанах будет пахнуть едой, а не сигаретами. Контролировать выполнение «антитабачного» закона будет инспекция по защите прав потребителей в Крыму.

«В средствах массовой информации проскользнуло, что в помещениях заведениях ресторанного хозяйства разрешается курить, если есть 10 процентов от помещения. Нет. Запрещено. В кафе запрещено. То есть посетитель имеет право  выйти на улицу покурить, где-то там на балконе, на террасе, то есть вне помещения. Либо в отведенном для курения месте», – заявил Олег Егоров, начальник Инспекции по вопросам защиты прав потребителей в Крыму.

По словам Олега Егорова, проверки будут носить внеплановый характер. За курение в заведениях ресторанного хозяйства  нарушителей будут бить по карману. Законом предусмотрен штраф в размере от одной до десяти тыс. гривен. Такая же сумма грозит и за отсутствие специальных мест для курения, вытяжек или других средств для удаления табачного дыма. Курильщиков также будут наказывать штрафом. Только контролировать их будет милиция. При первичном нарушении, штраф будет составлять 51 одну гривну, при повторном – уже 340. Большинство опрошенных нами горожан поддерживают освобождение от табачного дыма помещений ресторанов, баров и других общественных мест.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 17 декабря 2012 | Разделы: События
17 декабря 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля