Последние новости

Реклама

Крымские бары и рестораны не пострадали от запрета курения

Закон на запрет курения в общественных местах существенно не сказался на развитии ресторанного бизнеса в Крыму. Об этом сообщила на пресс-конференции в Столице Крыма председатель оргкомитета Коалиции «Крым без табачного дыма» Инна Мирошниченко.

«В крымских городах кафе, баров, ресторанов меньше не стало. Ресторанный бизнес в Украине держит лидирующие позиции по доходности. Для посетителей, в большинстве своем, не является проблемой выйти на перекур на улицу. Многие попросту воздерживаются от сигареты»,- сообщила Инна Мирошниченко.

По словам председателя оргкомитета Коалиции, в течение 6 месяцев 2013 года волонтеры проверяли крымские кафе, бары, рестораны, чтобы отследить нарушения.

«Мы провели мониторинг 261 заведения общественного питания в Крыму. Только в 21 было отмечены нарушения, о которых Коалиция «Крым без табачного дыма» проинформировала Крымскую Госпотребинспекцию»,- сообщила Инна Мирошниченко.

Как отметила председатель оргкомитета Коалиции, в основном, нарушения касаются кальянов, какие запрещены по закону.

По результатам общенационального опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии, 74% респондентов считают, что в кафе и ресторанах должен действовать запрет на курение.

В целом по данным Госслужбы статистики, за 2008-2012 количество курильщиков в Украине сократилось с 10,07 млн. до 8,35 млн. человек.

Как отметила председатель оргкомитета Коалиции Инна Мирошниченко, по данным Всемирной организации здоровья, Украина стала одним из мировых лидеров в борьбе с табакокурением.

Как сообщал «Центр», согласно новому закону, курение табачных изделий, электронных сигарет и кальянов полностью запрещается в помещениях заведений ресторанного бизнеса, на детских площадках, в подземных переходах и других общественных местах. В связи с этим на самом деле во всех ресторанах и кафе Симферополя уже появились соответствующие таблички и правила посещения заведения. Теперь симферопольцы курят лишь у их входа, где установлены специальные урны.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля