Последние новости

Реклама

Крым без табачного дыма!

Год без рекламы табака. 16 сентября прошлого года Верховная Рада Украина запретила любую пропаганду сигарет в магазинах и киосках. Как соблюдается данный закон на полуострове рассказали  представители Коалиции «Крым без табачного дыма».

Курить у нас можно только в специально отведенных местах, занимающих по закону не более 10 % от общей площади помещений, тем не менее чаще это место просто на улице. Закон на запрет рекламы табачных изделий   вроде бы исполняется. Тем Не Менее вот сигареты на витринах киосков и на заправочных стенциях по сей день не только красиво выложены, тем не менее и ярко  подсвечены. Волонтеры проверили 116 торговых точек в 6 городах Крыма.

«99% соблюдается закон тем не менее это формальное ,соблюдение, киоски в огнях, вместо изображения используются пачки, существуют пробелы в законодательстве и табачные компании их обходят», — рассказала Ирина Амелина, пресс- секретарь Коалиции «Крым без табачного дыма».

По наблюдениям общественников табачные компании находят новые возможности обойти законодательство, размещая рекламу сигарет в интернете.

«Крым без табачного дыма направил  жалобу по поводу рекламы в интернете, работаем над этим, надо найти хозяина,будем привлекать милицию.Закон работает,тем не менее мы поддерживаем инициативу- сигарет не должно быть на полках» — рассказал Олег Егоров, начальник Инспекции по вопросам защиты потребителеправ й в АРК.

Во многих странах уже введён полный запрет выкладки сигарет на обозрение.

Запрет  рекламы табака – мера, направленная прежде всего на защиту подростков . Курение не должно быть привлекательным. Ведь сигареты не просто товар — они убивают половину курильщиков.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 17 сентября 2013 | Разделы: События
17 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля