Последние новости

Реклама

Сигарета или штраф?

Закон о запрете курения желают ужесточить

Год назад курению был объявлен бойкот. Первой под запрет попала реклама. 16 сентября 2012 года вступил в силу новый закон о запрете рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий. А с начала декабря прошлого года борьба с курением началась в общественных местах. Официально от дымовой завесы были избавлены заведения общепита, вузы, больницы, детские площадки, вокзалы и остановки общественного транспорта. Но, несмотря на то, что на полуострове уже девять месяцев курят по новому закону, от пагубной привычки крымчане не отказываются. Помогут ли избавиться от никотинового рабства другие меры: законопроект, запрещающий курение даже на открытых террасах кафе, и увеличение цен на сигареты?

Две недели назад в Верховном Совете Украины был зарегистрирован законопроект, согласно которому перечень мест, где запрещено курить, может существенно расшириться. Автор новшества внефракционный народный депутат Валерий Мошенский предлагает наказывать штрафом дымящих не только в помещениях, тем не менее и на территориях культурно-развлекательных заведений, органов власти, предприятий, отелей, общежитий, аэропортов и вокзалов. За курение в неположенных местах и за предоставление возможности побаловаться сигаретой даже на летних площадках баров и ресторанов, какие сейчас превратились в «островки дыма» и рай для курильщиков, придётся раскошелиться на сумму от тысячи до десяти тыс. гривен.

Антитабачные общественные организации данную инициативу поддерживают. По мнению участников коалиции «Крым без табачного дыма», нормы поведения курильщиков и отношение к закону меняется. А это уже маленькая победа над пагубной привычкой:

- Цель подобных инициатив — не только прямое уменьшение воздействия табака на окружающих, тем не менее и изменение поведения курильщиков, важно, чтобы курение перестало быть привлекательным и социально приемлемым. Меры по контролю над табаком и вправду работают. Снижается общий уровень курения, количество выкуриваемых сигарет. Самое главное — снижаются случаи заболеваний, провоцируемых курением: количество инфарктов, онкозаболеваний органов дыхания, — считает пресс-секретарь коалиции «Крым без табачного дыма» Ирина Амелина.

За последние четыре года, по данным общественников, количество курильщиков в нашей стране уменьшилось на 17%. А вот продавцы никотиновой отравы уверяют в обратном.

- Мои постоянные покупатели как приходили за сигаретами до запрета курения, так приходят и сейчас. Разница лишь в том, что после подорожания табачных изделий многие перешли на сигареты подешевле, — рассказывает Наталья Дудкина, продавец в одном из табачных киосков Симферополя.

Несмотря на то, что стимулирование продажи табачных изделий уже год под запретом, реклама вредной привычки, пусть и неявная, продолжается. Если раньше возле табачных лавок стояли улыбчивые девушки, предлагающие попробовать новую марку сигарет и получить подарок за покупку нескольких пачек или блока, то теперь барышни-зазывалы, правда, без рекламных логотипов на футболках, рассказывают покупателям о преимуществах раскрученных сигаретных марок и высоком качестве табака.

- Я не рекламирую сигареты, а консультирую покупателя. А это нарушением закона не является, — оправдывается промоутер.

Увы, суть происходящего не изменилась. Конечно, увидев нарушение, общественники могут обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по вопросам защиты прав потребителя. Тем Не Менее на это понадобится время, и «пропагандисты» нездорового образа жизни успеют уйти безнаказанными.

- Да, промоутеры как работали, так и продолжают работать, называясь теперь «консультантами». Оштрафовать за это нельзя или на самом деле нельзя, тем не менее следует помнить главную цель запрета: снизить уровень потребления табачных изделий между подростков и женщин, — считает Амелина.

А чтобы искать лазейки в законе табачным компаниям было неповадно, в коалиции «Крым без табачного дыма» предлагают внести изменения в закон о запрете курения, чётко прописав, что является рекламой, спонсорством и продвижением табака. Также общественники считают, что требуется работать над запретом особой выкладки сигарет, когда пачки размещаются таким привлекательным образом, что это явно заменяет рекламу.

Многие курильщики негодуют, что закон о запрете курения нарушает их право на досуг, который без сигареты они не представляют. И перспектива лишиться возможности курить даже на открытой площадке ресторанов их не радует.

- Возможно, кому-то данные меры кажутся ущемлением прав, тем не менее когда речь идёт о здоровье и жизни людей, что может быть выше этого? Спасённые жизни или прихоть курильщика пускать дым именно за столиком в кафе, на мой взгляд, выбор очевиден, — убеждена активистка коалиции «Крым без табачного дыма» Ирина Амелина.

Мама, брось сигарету, а то посадят!

Власти Эстонии разработали новый законопроект, согласно которому женщины, курящие во время беременности, могут угодить за решётку. За умышленное причинение вреда будущему потомству мамам с сигаретой грозит до пяти лет тюрьмы или штраф в размере от 100 до 1600 евро. Отбывать срок курильщицам придётся, если суд докажет, что вред эмбриону был нанесён преднамеренно.

Юлия ЦИСАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 15 сентября 2013 | Разделы: События
15 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля