Последние новости

Реклама

Как перерегистрировать предприятие

Об особенностях и нюансах процедуры включения в правовое поле РФ субъектов хозяйствования, какие были зарегистрированы на территории г.Севастополя на момент вступления Республики Крым и города Севастополя в состав РФ (или как говорят в народе — процедуре перерегистрации) рассказывает начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков Управления ФНС по г.Севастополю Светлана Голоденко, сообщает издание «Севастопольская газета».

— До 1 января 2015 года на территории Севастополя действует переходный промежуток времени и организации, какие были зарегистрированы в Крыму и Севастополе на день принятия их в состав Российской Федерации, могут осуществлять деятельность с сохранением прежних организационно-правовых форм.

Согласно Федеральному закону №124-ФЗ юридические лица, действующие на территории Республики Крым и г.Севастополя на день их принятия в состав России, могут привести свои учредительные документы в соответствие с российским законодательством (т.е. пройти перерегистрацию), за исключением организаций, имущество которых находится в собственности публично-правового образования.

Юридические лица, какие осуществляют деятельность на территории нашего города, тем не менее зарегистрированы за пределами Республики Крым и г. Севастополя, сохраняют статус иностранной организации, осуществляющей свою деятельность на территории России, и обязаны стать на учет в налоговых органах как иностранные организации по месту расположения филиала (обособленного подразделения, представительства) или по иным основаниям (например, в связи с открытием счета в кредитных организациях РФ).

— Процедуру перерегистрации могут пройти как юридические лица, так и предприниматели?

— Нормы Федерального закона от 5 мая 2014 года №124-ФЗ действуют только в отношении юридических лиц (за исключением организаций, имущество которых находится в собственности публично-правового образования). Физические лица, зарегистрированные в качестве предпринимателей на территории г.Севастополя до 18 марта, не подпадают под действие 124-го Федерального закона. Согласно ст.15 Федерального конституционного закона №6-ФКЗ О вступлении Республики Крым и г. Севастополя в состав РФ они могут осуществлять свою хозяйственную деятельность до 1 января 2015 года, при этом нет никаких законодательных препятствий для их регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей (ИП) в правовом поле РФ.

Необходимо чётко понимать, что перерегистрация физических лиц — предпринимателей осуществляться не будет. Включение в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей РФ (ЕГРИП) осуществляется исключительно путём регистрации нового ИП. Кроме того, на сегодняшний день Закон Севастополя №2 «Об особенностях применения законодательства о налогах и сборах на территории города федерального значения Севастополя в переходный период» дополнен 26 статьей, в которой чётко определены сроки предоставления последней отчетности, начисления и уплаты налоговых обязательств, после включения плательщика в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) или ЕГРИП.

— С чего нужно начинать процедуру перерегистрации юридическому лицу?

— Во-первых, для приведения своих учредительных документов в соответствие с законодательством Российской Федерации юридическому лицу нужно определиться с организационно-правовой формой (ОПФ) в соответствии с Гражданским кодексом РФ.

На Украине очень распространена ОПФ — «Частное предприятие», а в российском законодательстве такой ОПФ нет. В данном случае наиболее близкой формой будет Общество с ограниченной ответственностью (ООО). Точно так же на Украине были Частные акционерные общества и Публичные акционерные общества, в России на сегодняшний день существуют — ОАО и ЗАО. Подчеркну: решение о выборе организационно-правовой формы юридическое лицо принимает самостоятельно.

— Какой пакет документов нужно представить для проведения процедуры перерегистрации?

— Для внесения сведений в ЕГРЮЛ об организациях, зарегистрированных на территории г.Севастополя до 18 марта 2014 года, налогоплательщику нужно предоставить в регистрационный центр следующий пакет документов:

— решение о приведении учредительных документов юридического лица в законодательное поле РФ в виде протокола, решения или иного документа в соответствии с законодательством РФ;

— учредительные документы юридического лица (новая редакция) в двух экземплярах, один из которых с отметкой регистрирующего органа возвращается заявителю;

— заявление о внесении сведений о юридическом лице в ЕГРЮЛ по форме №Р18001.

Хочу обратить внимание севастопольских плательщиков, что перерегистрация осуществляется путём внесения сведений в Единый государственный реестр юридических лиц РФ по правилам регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, какие установлены Федеральным законом от 8 августа 2001 года №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Согласно данному Закону, на всех Заявлениях об изменении сведений о юридическом лице, связанных с изменениями в учредительных документах, подпись заявителя должна быть нотариально заверена.

— Где можно взять форму заявления?

— Форма заявления и порядок её заполнения размещены на официальном сайте ФНС РФ www.nalog.ru. В разделе «Налогообложение в Республике Крым и городе федерального значения Севастополь», выбираем подраздел «Нормативно-правовая база переходного периода», где размещен приказ ФНС России от 09.06.2014 №ММВ — 7-14/316@ «Об утверждении формы заявления о внесении сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, требований к его оформлению, а также формы и содержания документа, подтверждающего факт внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц на основании такого заявления».

К данному приказу прилагаются: форма заявления (Приложение 1); требования к оформлению данного заявления (Приложение 2); форма Свидетельства о внесении сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц (Приложение 3), которое выдается на фирменном бланке.

— Встречаются ли случаи, когда регистрирующий орган принимает решение об отказе в проведении процедуры перерегистрации?

— На сегодняшний день в регистрационный Центр поступило 210 заявлений по форме №18001, из них рассмотрено 168 заявлений. По результатам рассмотрения представленных документов по 146 — принято решение о внесении таких сведений в ЕГРЮЛ, по 22 — приняты решения об отказе. Отказы связаны, как правило, с расхождениями в сведениях, какие указываются в заявлении, с информацией, которая содержится в учредительных документах ЮЛ. Например: информация о месте нахождения ЮЛ; о полном и сокращенном наименовании; не соответствуют сведения о размере уставного капитала и распределении долей между участниками.

— Многих плательщиков интересует вопрос о курсе, по которому нужно произвести перевод уставного капитала из гривны в рубли.

— Ответ на данный вопрос содержится в статье 26, которой дополнен Закон города Севастополя №2. Налогоплательщики, какие до 1 мая 2014 года не провели переоценку из гривны в рубли статей бухгалтерского баланса и объектов, принимаемых к налоговому учету, должны провести указанную переоценку по официальному курсу, установленному Центральным банком РФ, по состоянию на одну из дат в промежуток времени с 01.05.2014 до внесения сведений в ЕГРЮЛ.

Материал подготовлен УФНС России по г.Севастополю.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля