Последние новости

Реклама

В Херсонесе найден клад — сотня монет 10 века

Студенты-археологи, отрабатывающие практику в Севастополе, на раскопках в Херсонесском заповеднике нашли клад, сообщает издание «Севастопольская газета».

Экспедиция проходила под руководством Сергея Ушакова в северо-восточном районе городища. Находка — результат работ совместной археологической экспедиции Крымского филиала Института археологии, заповедника «Херсонес Таврический» и филиала МГУ в Севастополе.

На подъём клада реставраторам потребовалось четыре часа. После подсчёта в лабораторных условиях в составе находки обнаружили почти сотню медных монет 10 века. Вместе с кладом удалось обнаружить и кусочек органики. Вероятно, это ткань или кожа, в которой находились монеты.

Интересно, что 97-й квартал, где была найдена находка, в 19 веке уже исследовали. Потом долгие годы здесь никто не проводил никаких раскопок. Только в 1990-м году археологи вернулись сюда и открыли несколько интересных объектов античного и средневекового периода, в том числе, городской винодельческий комплекс. Потом работы, вроде бы, завершили…

— Однако несколько лет назад я пришел к выводу, что цикл исследований по кварталу логической завершенности так и не обрел. Не было ясности, что находится, например, на месте работ Одесского общества истории и древностей: вроде бы там в 19 веке и копали, а непонятно ради чего… И мы последовательно каждый год расчищаем несколько помещений, снимаем остатки культурного слоя, — рассказал С.Ушаков. — На месте будущей находки сегодняшнего клада вылезли ранние мощные кладки античного периода. Там лезут… Здесь… В разных местах. Надо сопоставить материал, чтобы установить раннюю историю Херсонеса на этом самом месте. Здесь было что-то значительное. Вот какая научная задача стоит, — говорит начальник экспедиции.

Тоже важно:

Дата: 17 июля 2014 | Разделы: События
17 июля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля