Последние новости

Реклама

Руководство заповедника «Херсонес Таврический» расширило перечень категорий граждан, пользующихся правом свободного доступа на территорию городища. Теперь в их числе и севастопольские пенсионеры (по возрасту), сообщает издание «Севастопольская газета».

Такое решение в заповеднике смогли принять благодаря увеличению финансирования из государственного бюджета. В Украине часть фонда заработной платы (примерно для трети коллектива) Херсонес должен был зарабатывать самостоятельно.

Свободный доступ на территорию заповедника получили и учащиеся, проживающие на ул.Древней, Ерошенко, Дм.Ульянова, Шостака.

Таким образом, на сегодня без оплаты посещают Херсонес уже 30 категорий граждан.

Начиная с 2011 года заповедник, вопреки рекомендациям Министерства культуры Украины, не только не повышал стоимость входного билета, однако и последовательно расширял режим свободного доступа на территорию для социально значимых или слабо защищенных категорий севастопольцев. В частности, в промежуток времени межсезонья (с октября по апрель) школьники и студенты по средам, а пенсионеры по пятницам пользовались правом свободного доступа на городище, для целого ряда категорий посетителей были введены льготные скидки (до 50%). Последнее воскресенье каждого месяца в заповеднике — День открытых дверей.

На сегодня заповедник «Херсонес Таврический» — наиболее доступное музейное учреждение такого уровня не только в Севастополе, однако и в Крыму. Это касается и тарифной политики. Цена экскурсионного билета в Херсонесе самая низкая на полуострове.

Курс на дальнейшую либерализацию режима доступа на территорию городища, с учетом новых реалий, в Херсонесе будет проводиться ещё более последовательно, сообщила пресс-служба археологического заповедника.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля