Последние новости

Реклама

Херсонес Таврический завершил сезон раскопок

С начала года в Национальном заповеднике «Херсонес Таврический» прошло 18 археологических экспедиций.

Как рассказал пресс-секретарь заповедника Александр Скрипниченко, число экспедиций стало рекордным за последние 20 лет. Изучением сельскохозяйственной территории Херсонеса занималась Гераклейская экспедиция, продолжалось исследование византийского Херсонеса на мысе Фиолент, проходили работы в Кадыковке и на Суздальской высоте.

«В структуре заповедника появился новый отдел — научной консервации — с собственным производственным подразделением из пяти человек. Это нововведение позволило кардинально поменять общие правила для всех археологических экспедиций, желающих работать в Херсонесе. Открытые листы в 185-м сезоне получали только те, кто мог, кроме раскопок, выполнить и консервацию раскопанным памятников», — отметил А. Скрипниченко.

В составе экспедиций работали учёные и студенты польского Университета имени Мицкевича, Харьковского национального университета, Харьковской академии культуры, Харьковской академии строительства и архитектуры, исследования проводили специалисты Института археологии Национальной академии наук Украины, российского государственного Эрмитажа, Московского государственного университета. Все артефакты, найденные в ходе раскопок, пополнили фонды заповедника «Херсонес Таврический».

фото е-Крым


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля