Последние новости

Реклама

Работы провели, используя новые современные технологии в соответствии с требованиями ЮНЕСКО.

Этот Храм открыли в 1895 году, причём случайно. Тогда данную территорию расчищали под монастырский огород. Находку тщательно изучили, и с тех пор к ней не возвращались.

«Прошло 117 лет. То, что раньше было похоже на стены – стало грудой камней. Храм разрушался. Уцелевшие части забросали мусором», – рассказал Виктор Самойленко, начальник отдела научной консервации Национального заповедника «Херсонес Таврический».

Во время работ по восстановлению уцелевшего фрагмента Храма, реконструкторы использовали новые современные технологии. И восстановили именно в том виде, в котором его нашли столетие назад.

«Согласно данным первых исследователей, стены храма сложены из бута и инкерманского камня на извести. Большие плиты и блоки использовали для устоев апсиды и для опоры жертвенника. Храм имел сводчатую форму. У него были три апсиды и притвор. На стенах главной апсиды при первых раскопках виднелись следы фресок», – добавил Виктор Самойленко.

Из-за неординарной кладки сложно определить промежуток времени существования Храма. Пока исследователи называют 11-13 века.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля