Последние новости

Реклама

В какие музеи можно сходить бесплатно и когда

Во всех крупных музеях мира существуют специальные дни бесплатного посещения. В Крыму специально создана программа бесплатного посещения школьниками крупных музеев и заповедников. «Севастопольская газета» решила выяснить, по каким дням в Севастополе можно сходить в музей бесплатно.

«В нашем музее каждое первое воскресенье месяца действует акция «В музей всей семьей», — рассказали в Севастопольском художественном музее им.Крошицкого. — В данный день с 11.00 идёт часовая бесплатная лекция на разные темы об истории и развитии искусства. Весь рабочий день с 10.00 до 17.00 постоянные экспозиции можно посещать бесплатно. Кроме того, у нас есть специальный день для бесплатного посещения пенсионерами — каждый четвертый четверг месяца. Для категорий социально незащищенных граждан: воспитанников детских домов, интернатов и других мы устраиваем отдельные бесплатные посещения».

Музей «З5-я батарея» открыт для бесплатного посещения всегда, кроме этого, там проводятся специальные экскурсионные программы для школьников с целью воспитания патриотизма у подрастающего поколения.

Национальный музей героической обороны и освобождения Севастополя, в который входят «Панорама», «Диорама», «Малахов Курган» и «Музей подпольщиков»: на время весенних каникул ежедневно с 14 до 17 часов вход для детей школьного возраста был бесплатный. В зимний промежуток времени каждую среду в кинопавильоне на Историческом бульваре в 14.00 проходят бесплатные кинолекции на разную тематику. Кроме этого, по предварительной договоренности со школами так же проводятся организованные бесплатные экскурсии. Об этом сообщил директор музейного комплекса Александр Рудометов.

В историко-археологическом заповеднике «Херсонес Таврический» дни бесплатного посещения — каждое последнее воскресенье месяца для севастопольцев в промежуток времени с октября по май. Кроме того, Херсонес открыт для посещения во все крупные праздники, в том числе церковные, когда привозят мощи святых, и т.д.

В Музее Черноморского флота РФ также действует система дней бесплатного посещения, однако лишь для детей до 18 лет. Сводить детей бесплатно в данный музей можно каждую последнюю среду месяца.

Интересно, что комплекс украинских музеев: Михайловский равелин и Музей Шереметьевых совместно с Военно-морским музеем Украины дней бесплатного посещения не имеют. Цена билетов 45 гривен как для взрослых, так и для детей.

9 месяцев бесплатных музеев в Крыму

В Крыму действует ежегодная акция «Зеленый коридор». По этой акции с 1 сентября по 30 мая организованные школьные экскурсии могут посещать музеи и заповедники Крыма бесплатно, однако по определенным дням и в определенное время. Об этом сообщили в Министерстве культуры АРК.

По акции «Зеленый коридор» можно посетить Алупкинский, Воронцовский, Ливадийский и Массандровский дворцы, историко-культурный заповедник «Бахчисарай», Черноморский заповедник «Калос-Лимен», «Керченский историко-культурный заповедник», Коктебельскую «Киммерию М.А.Волошина», Домик-музей А.П.Чехова в Ялте, музей А.С.Пушкина в Гурзуфе, Центральный музей Тавриды в Столице Крыма, Этнографический музей Крыма, Судакский исторический музей, Дворец-замок «Ласточкино гнездо», исторический заповедник «Неаполь Скифский» и археологический парк Ак-Кая. Детей в экскурсионной группе должно быть не более 30 и не более двух преподавателей. Предупреждать об экскурсии музейное учреждение необходимо за 2 недели до посещения.

От Лувра до Эрмитажа

Во всем мире музеи уже давно ввели практику дней бесплатного посещения. Во французской столице действует правило: во всех музеях Парижа в первое воскресенье месяца — день открытых дверей. Бесплатно можно сходить даже в Лувр.

В Лондоне существует 10 бесплатных музеев. В их число входят Британский музей, Британская библиотека, Национальная галерея, Музей натуральной истории, Национальная портретная галерея, Музей науки, Галерея современного искусства Тейта, Британская галерея Тейта, Музей Виктории и Альберта, Музей Лондона.

В Санкт-Петербурге в Эрмитаж можно бесплатно сходить в первый четверг месяца, посетить Петропавловскую крепость в последний четверг каждого месяца, а зоопарк — в день рождения.

Бесплатное посещение московских музеев проходит каждое третье воскресенье месяца. Каждый четверг в рамках акции «Вечер в музее» все музеи, кроме заповедников и музеев-усадеб, работают до 21 часа. Это относится не ко всем музеям столицы, а только к тем, какие входят в объединение «Музеи Москвы», а их более 40.

В 2009 году власти Киева обязали все коммунальные музеи города установить один день в месяц для бесплатного посещения школьниками и студентами. Каждый музей такой день выбрал самостоятельно.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 4 апреля 2013 | Разделы: Технологии
4 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля