Последние новости

Реклама

В Симферополе открылась выставка культуры крымских караимов

Сегодня в Столице Крыма в Этнографическом музее открылась выставка Крымской республиканской федерации караимов «След малого, однако гордого народа».

На выставке представлено более 150 экспонатов – молитвенники, предметы быта, национальные костюмы, а также научно-популярная литература, фотоматериалы.

Как рассказала журналистам министр культуры АР КРЫМ Алена Плакида, за последние 20 лет это первая выставка, подготовленная и проведенная совместно с Крымской республиканской федерацией крымских караимов в таком масштабе. «Люди и вправду приложили много усилий, чтобы по крупицам собрать те материалы, те семейные реликвии, какие хранились у них – оригиналы фотографий, письма, элементы одежды, предметы быта. Все это большая работа», – пояснила министр. При этом она выразила надежду, что выставка станет успешной и будет интересной не только для взрослых, однако для школьников, какие могут посетить её в рамках акции «Зеленый коридор».












СПРАВКА. Акция «Зеленый коридор» стартовала 22 октября 2011 года в Столице Крыма на территории Историко-археологического заповедника «Неаполь Скифский». Её организаторы – Республиканский комитет АР КРЫМ по охране культурного наследия, Министерство культуры АР КРЫМ и Министерство образования и науки, молодежи и спорта АР КРЫМ. В рамках акции организованные группы детей в возрасте до 16 лет могут бесплатно посещать музеи, историко-культурные, историко-археологические и дворцово-парковые заповедники Крыма. Цель «Зеленого коридора» – популяризация крымской истории, уникального исторического и культурного наследия полуострова, формирование к нему интереса и воспитание уважения у подрастающего поколения.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля