Последние новости

Реклама

В Крыму археологи обнаружили город, который древнее Неаполя Скифского

Археологи обнаружили городище скифов, жизнь в котором кипела на 150 лет раньше, чем на знаменитом Неаполе Скифском. Несмотря на то, что раскопки древнего поселения до сих пор ведутся – в этом году к нему проложили туристический маршрут. Теперь все желающие могут посмотреть уникальный памятник археологии. 

Белогорский район не так посещаем туристами как, например, южное побережье Крыма. Хотя здесь есть на что посмотреть. Живописный ландшафт, знаменитая Белая скала и древнее городище – Ак-Кая.

Фрагменты каменной кладки на скале Ак-Кая археологи обнаружили несколько лет назад. После чего провели разведку и выяснили — здесь было скифское городище, которое представляет собой крепость площадью 10 гектаров. Построили её в 4 веке до нашей эры.

«Это и вправду был неординарный памятник. Самый большой для своего времени  и самый активный, мощный, посещаемый с точки зрения торговых путей и он на 150 лет раньше, чем Неаполь Скифский. Т.е. мы можем говорить о том, что сначала была крепость Ак-Кая потом её функции перешли к Неаполю Скифскому, который возник уже во втором веке до н.э.», — рассказал Юрий Зайцев, директор КРУ «Неаполь Скифский»

Большинство находок в городище – это осколки керамики. Иногда археологам удается восстановить те или иные сосуды. Некоторые из них — передают в музеи.

Мощные стены из камня, хранилища для воды и зерна – все это удалось обнаружить во время раскопок. В этому году через это древнее городище проложен новый туристический маршрут. По словам археологов, данный памятник уже посетило несколько экскурсионных групп из многих регионов Украины. 


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля