Последние новости

Реклама

Летом в Симферополе на Неаполе Скифском устроят представления «Новая жизнь древней столицы»

С июля по сентябрь в Симферополе на территории Неаполя Скифского намечено проведение проекта «Новая жизнь древней столицы».

По информации пресс-службы Республиканского комитета Крыма по охране культурного наследия, в программу проекта войдут ежедневные представления историко-культурной тематики, представляющие собой реконструкцию быта и событий мирной и военной жизни скифского государства. Участниками проекта станут экскурсанты. «Этому будет способствовать максимальное соответствие экипировки и инвентаря участников, оборудования и общего антуража площадки. Проект будет реализован в зрелищной интерактивной форме в виде ежедневной программы с небольшими театрализованными действиями в стиле эпохи античности», — рассказала заместитель директора историко-археологического заповедника «Неаполь Скифский» Татьяна Казанник.

Она также добавила, что осенью в рамках второго блока проекта будет проведен винный фестиваль.

Напомним, общественная организация «Живая история» выступила с инициативой проведения античного военно-исторического фестиваля «Древняя столица» на территории историко-археологического заповедника «Неаполь Скифский» в Симферополе.

К сведению: Неаполь Скифский — одна из скифских царских крепостей в Крыму (III век до н.э. — III век н. э.). Располагается на юго-восточной окраине Симферополя. Масштабные археологические исследования городища проводились в 1940-50-х годах. Были раскопаны остатки мощной оборонительные стены толщиной более 8 метров с двумя башнями, одна из которых являлась мавзолеем царей и знати, остатки жилых и общественных зданий, погребения. На Самом Деле все раскопанные участки городища для сохранности были вновь засыпаны землей из-за отсутствия средств на необходимый уход за руинами. Затем городище было запущено.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля