Последние новости

Реклама

10 лет со дня создания своего собственного и единственного в мире музея празднуют члены сообщества крымчаков «Крымчахлар»

 Поздравить их со знаменательной датой приехали гости со всего Крыма. Для них крымчаки презентовали   фильм и рассказали об истории своего народа.

 Такой народный историко-этнографический музей крымчаков в мире всего один. Вся культура и традиции собраны в нескольких комнатах,- это все, что сумели сохранить члены общества «Крымчахлар» после геноцида своего народа в промежуток времени фашистской оккупации. Представители культурного объединения отмечают — создание и 10летнее существование музея для них большое достижение.

 Поздравить с праздником членов общества крымчаков приехали гости со всей республики. Представитель общественной организации «Выбор Крыма — Единая Русь» отметил — в последние месяцы, крымское правительство особенно благосклонно к нуждам  народов, проживающих на  полуострове.

 Для общества крымчаков 10 лет- это большая дата. Ведь все, что есть в музее, собирали с трепетом и по крупицам. Данные вещи буквально пропитаны памятью о страшном геноциде уже немногочисленного народа полуострова. А заведующая музеем, как никто другой, понимает, какую ценность несут выставленные экспонаты. Ведь  в них  — история и её собственной семьи.

  В  конце  встречи, работники музея и члены общества «Крымчахлар» презентовали киноленту «Свадебный обряд крымчаков».


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля