Последние новости

Реклама

Музей истории города Симферополя отмечает пятилетний юбилей

Около 90 экспозиций, посвященных исключительно крымской столице, истории выдающихся семей и ярких событий под одной крышей. Музей истории города Симферополя отмечает пятилетний юбилей.

Сотрудники музея истории Симферополя вот уже пять лет  расширяют и преумножают экспозиции. За это время было создано 89 временных выставок.  Все экспонаты, а их больше 12 тыс., в музей приносили симферопольцы. И у каждого из них своя история.

 «Иногда приносят просто вот вынутые из мусорных ящиков старинные, замечательные фотографии. Такие бывают истории. Однако в основном, когда умирает старый член семьи, семья оставляет часть фотографий себе, а часть относит в наш музей. Для того, чтобы память об их предках сохранилась для всего города. Мы ходим в гости к старожилам, знакомимся с ними, знакомимся с историей их семьи, и они дарят нам предметы различные», — рассказала Ирина Вдовиченко директор Музея истории города Симферополя.

Один из уникальных экспонатов музея —  данный немецкий башмак. Ему больше семидесяти лет, после немцев, их надевал в походы и сам даритель, однако до сих пор на обуви  подлинные шнурки и нестертые металлические шипы. В этом году в музей принесли данный флакон из-под французских духов Брокар. Его в одной из симферопольских квартир нашли под подоконником, когда меняли старые окна. Постоянный посетитель  музея —  Александр Руденко. Сюда он  принес  больше трёх сотен старинных вещей и  фотографии. Все экспозиции музея посвящены исключительно Симферополю. Его жителям, временам фашисткой оккупации столицы, собраны необычные и редкие вещи, найденные в нашем городе, а главное, огромное количество фотографий и документов  из личных архивов горожан.  Есть в музее часть фонтана, который стоял на месте памятника Ленину, и первая столичная реклама магазина сладостей.

«Всего лишь за пять лет, и вправду, в этом здании сделана очень большая работа.  Титанический труд по созданию аудиторий, по созданию экспонатов, по созданию и вправду музейного дела большого. Очень большой был вклад сотрудниками вложен», — рассказал Александр Новиков главный специалист управления министерства культуры АРК.

Сейчас в музее открылась выставка, посвященная 80-летию кафедры внутренней медицины государственного университета. На  фотографиях  — сотрудники в и выпускники, собраны лучшие научные труды. Также работает выставка, посвященная династии «Кобозевых в Симферополе». Это   одно  из старейших в столице  семейство дворян. К пятилетнему юбилею в музее прошёл праздничный концерт. Творческие коллективы исполнили песни, посвященные родному Симферополю и народные украинские композиции. 


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля