Последние новости

Реклама

В Столице Крыма открылась выставка «У Истоков Украинской марки»

Новая выставка в музее истории Симферополя. Горожанам   и гостям  столицы  представили более семидесяти разных марок. Экспозицию приурочили ко Дню соборности Украины.

Это оригиналы – одни из первых марок Украинской Социалистической Советской республики. Их напечатали ещё в 1923 году. А также более ранний вариант – 1918. В то время на  марках  чаще всего изображали  трезубец, Богдана Хмельницкого и профиль неизвестной молодой женщины. Всего – в коллекции  более 70-ти экспонатов. По словам владельца коллекции – марки – штрих код исторического времени. Они помогают увидеть эпоху, которой принадлежат.

«Марки настолько многогранное явление, её можно отслеживать абсолютно разными способами с помощью марок. Можно собирать марки разных земель Украины. И на марках украинской народной республики и на марках УССР и на марке, которая претендовала что бы стать первой маркой суверенной Украины в 91 году изображен один и тот же символ – молодая женщина»,- рассказал Андрей Иванец владелец коллекции марок.

Для сотрудников музея подобная выставка в новинку. Готовились к ней долго и тщательно.

«Марка – предмет миниатюрный и каждая марка требует отдельной обработки. Наклейки на какую-то основу. В общем мы провозились с этой выставкой очень много. И хотя по виду она очень маленькая в неё вложен большой труд и автора и сотрудников музея»,- отметила Ирина Вдовиченко директор Музея истории Симферополя.

Увидеть коллекцию  исторических марок может каждый желающий. Выставка продлится до 6 февраля.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля