Последние новости

Реклама

В Музее истории Столице Крыма расскажут о Екатерине Второй

Выставка-реконструкция пребывания Екатерины Второй  открылась в Музее истории Симферополя. Представленные материалы отображают  однодневное пребывание российской императрицы в  Симферополе во время её шестимесячного путешествия  по крымским землям.  Экспозиция подготовлена совместно с Бахчисарайским историко-культурным заповедником.

«Музей наш молодой, ему всего 4 года. И конечно, собственных ресурсов для проведения такой выставки у нас не достаточно. Обойтись только копейным материалом, это было бы скучно. Наша идея, их и наши экспонаты, и мы решили отразить данный день, день в жизни императрицы Екатерины Второй, когда она была в Симферополе. Это было буквально несколько часов. Однако данные несколько часов были очень важны для нашего города», – рассказала Ирина Вдовиченко, директор музея.

Картины и предметы обихода помогают  представить местный национальный колорит, нравы, обычаи и направления моды того века.  Особо важной частью экспозиции стал  план города Симферополя, это изображения наиболее известных на то время городских и пригородных объектов. Кроме того, по словам музейщиков, выставка демонстрирует,  как  благодаря путешествию Екатерины впервые столкнулись и сошлись воедино два мира, мир мусульманской и  европейской культуры. Лично увидеть и оценить экспозицию можно будет до конца года.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля