Последние новости

Реклама

В Музее истории Симферополя показали старинные фотографии

История Симферополя в лицах. Как одевались, жили и где фотографировались горожане в конце 19 – начале 20 веков.  В Музее истории города Симферополя  показали фотопортреты наших соотечественников, сделанные симферопольскими фотомастерами.

Старинные фотографии попадают в музей истории города Симферополя по-разному. Одни приносят друзья или родственники людей, а иные горожане находят в самых неожиданных местах.

«Девушка принесла из библиотеки медицинского университета интересную фотографию двух дам. Она нашла её в справочнике, между страниц кто-то положил как закладку данную фотографию. Бывают такие прискорбные случаи, когда выбрасывают семейные архивы в мусор. И люди неравнодушные, какие просто проходят мимо, собирают их и приносят к нам в музей», – рассказала Ирина Вдовиченко, директор Музея истории города Симферополя.

Таких портретов симферопольцев в музее около тысячи. Однако их выставляют поочередно. Дело в том, что снимки портятся от солнца, материал рассыпается и выцветает краска. В этой экспозиции 42 фотографии дореволюционного и советского периодов. К примеру, на одних фотографиях – семейство Булатовых. Они были купцами, на фото изображены отец и сын в своем магазине. А в этом здании, к примеру, находилось ателье знаменитого фотохудожника Константина Васили. Снимки  с ним принес наследник приемного сына друга семьи. Есть ещё фото  – дворянская семья Давыдовых. На портретах, рассказывают сотрудники, отпечаталась их непростая судьба.

После выставки, часть портретов симферопольцев войдет в каталог «Живопись, графика, фотографии из собрания Музея истории города Симферополя». А пока же все желающие могут прийти в музей и найти в лицах на снимках своих знакомых, или даже родственников.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:

Комментариев: 1


2018-12-08 18:10:36 » Величко Александр
Здравствуйте!
Может уже старая страничка и ее никто не ведет. Но все же...
Мы в Минске занимаемся созданием биографий фотографов до 1017 г. Получилась некая связь территорий. Интересует все связанной с симферопольским фотографом Анной Адамович.
С уважением
Александр









* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля