Последние новости

Реклама

Выставка «Шедевры русских пейзажистов» в Ласточкином гнезде

В субботу в Ялте во дворце-музее «Ласточкино гнездо» в рамках празднования 100-летия дворца торжественно открылась выставка «Шедевры русских пейзажистов». Вспомним, Совет министров Крыма выделил 100 тыс. гривен на организацию празднования 100-летнего юбилея дворца-музея.

Все полотна выставлены впервые. Больше пятидесяти лет они лежали в фондах музея,  были в очень плохом состоянии, и потребовался не один год реставрации, рассказывает директор Симферопольского художественного музея Ларина Кудряшова. В залах весят исключительно небольшие работы, чтобы не загромождать маленькие комнаты дворца. Есть на выставке и  столетняя работа, ровесница Ласточкиного гнезда.

«Художник Алисов, «Ласточкино гнездо». Он написал данную работу в вечернее время, когда здесь ещё жили хозяева, когда в окнах горел свет. И глядя на данную работу, мы понимаем, что вот так  неторопливо текла жизнь. И когда-то это был не музей и не объект показа», – рассказала Ларина Кудряшова, директор Симферопольского художественного музея.

Одно мгновение, особая игра солнечного света, переходы оттенков. Все это – пейзажи второй половины 19 – начала 20 века ведущих русских пейзажистов  Ивана Шишкина, Исаака Левитана, Михаила Алисова, Алексея Боголюбова, Алексея Саврасова.

«Те крымские пейзажи, какие здесь есть, они чем интересны, тем, что каждый художник приезжал для того, чтобы найти свой зеленый луч. И люди, какие в Крыму не бывали, порой, не понимают картин крымских пейзажей. По одной простой причине – каждую секунду данные пейзажи меняются», – отметил Вадим Колесниченко, народный депутат Украины.

После открытия выставки был погашен художественный конверт, приуроченный к вековому юбилею дворца «Ласточкино гнездо».

«Моментально после спецгашения данные конверты приобретают историческую ценность, потому что таких больше не будет никогда, вообще такие события проходят только раз в жизни», – отметила Лариса Опанасюк, председатель Республиканского комитета АР КРЫМ по охране культурного наследия.

Продлится выставка ведущих российских пейзажистов в Ласточкином гнезде один месяц.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля