Последние новости

Реклама

В Симферополе зажгли свечи в память о геноциде армянского народа

В Столице Крыма у памятника братьям Айвазовким 22 апреля состоялась акция «Зажги свечу памяти!», приуроченная к 99-й годовщине геноцида армянского народа 1915-1923 гг. в Османской империи.

По словам члена Крымского армянского общества Вардана Григоряна, Комитет армянской молодежи организует акцию ежегодно с 2008 года. «В данный день в 1915 году в Стамбуле турецкими властями были арестованы более 700 представителей армянской интеллигенции, которых вскоре убили. Между них были художники, писатели и депутаты. С этого момента турецкими властями были уничтожены более 1,5 млн. армян. Крымский парламент в этом году вынес постановление о геноциде армян, и на сегодняшний день армяне всего мира требуют только одного – признания властями Турции данного геноцида и извинения перед народом», – отметил он.

В рамках акции члены армянской общины и все присутствующие зажгли свечи в память о невинно убитых в те годы. Перед памятником братьям Айвазовским были выложены 99 свечей, символизирующие годы скорби народа.

Кроме того, активисты раздавали прохожим информационные материалы об истории этого события и проводимых по этому случаю мероприятиях в Крыму.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля