Последние новости

Реклама

Необычный музей создан в Бахчисарайской школе

Ученики одной из школ Бахчисарайского района, не покупая билеты в музей, могут рассматривать исторические экспонаты. Школьники и педагоги  почти полвека собирали коллекцию предметов, связанных с историей родного края. Такому обилию исторических диковинок позавидовали бы многие  музеи.

Бронежилеты царского спецназа, казацкие сабли, утварь времен крымского ханства.

Школьный музей, как хранилище памяти. Его основал фронтовик, учитель  Василий Соколовский. Сначала своими силами, потом с помощью учеников, собирал коллекцию по крупицам. Организовывал экспедиции, раскопки, собирал  информации о родном крае. Теперь этим занимаются его последователи.

«Это место, в котором собраны материалы, документы, подлинные вещи, экспонаты, какие рассказывают о прошлом нашего села, нашего района, нашего края. О его сегодняшнем дне, и я думаю, будет продолжаться и впредь собираться материал об истории нашего края», – отметил Сергей Герасимов, педагог

В школьном музее представлено несколько разделов. Наиболее обширные – экспонаты  2-й мировой войны, и «Старая деревня». С каждым экспонатом связана какая-то история или легенда.

Отдельный стенд посвящен известному кобзарю Евгению Адамцевичу. Тому самому автору известного запорожского марша, который до официального принятия гимна Украины исполнялся на открытии и закрытии сессий ВР.  Родственники почившего на крымской земле кобзаря передали в дар музею некоторые его вещи. Между них – бандура, раритетное издание «Кобзаря», портрет Тараса Шевченко, подаренный неизвестным художником.

Здесь и китовый ус и диковинные рыбы и редкие минералы. Бывшие ученики не забывают о школьном музее, в какой бы части света они не находились.

Часть экспонатов уговаривали передать в  крупные  музеи, однако им отказали. Школьная коллекция, говорят учителя, это часть образовательного процесса.

Есть в музее и специальная книга отзывов. В ней хранятся впечатления посетителей:  родственников погибших героев, общественных и политических деятелей, зарубежных делегаций. На страницах книги свои отзывы оставила  даже группа чилийских коммунистов.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля