Последние новости

Реклама

16 июня, в день 87-летия, в  Международном детском центре «Артек», открывается новый музей «Сокровища Черного моря». Пролежавшие на морском дне не одно столетие археологические сокровища и свидетельства исторических событий теперь нашли свое место в экспозиции пятого артековского музея, который разместился во  Дворце «Суук-Су».

Музей создан по  инициативе ученых археологов Институтом археологии НАН и Министерства культуры Украины. В фонды детского центра переданы более 1000 экспонатов, многие из которых уникальны и представляют античные времена, средние века, либо имеют отношение к российско-турецким войнам, периоду крымской войны.

В экспозиции музея представлены и материалы, относящиеся к Первой мировой и Великой Отечественной войнам. Среди них экспонаты, которых до настоящего времени нет ни в одном музеем мира – это документы, законсервированные, отреставрированные и поднятые  с затонувших боевых кораблей. Ученые сделали настоящее открытие в сфере консервации и реставрации бумаги, поскольку ранее никто не консервировал бумажные носители, которые были под водой 95 лет. В «Артеке» впервые будут выставлены документы с подписями, резолюциями, заметками, которые были написаны погибшими моряками почти век.

Кроме того,  в музее можно будет  увидеть летные навигационные карты, поднятые с борта сбитого в 1943 году военно-транспортного самолета Юнкерс — 52. Также здесь находятся материалы, посвященные легендарному «Черному принцу», найденному в Балаклавской бухте, где он и затонул в ноябре 1854 года. В музее представлены элементы самого судна, части генерального груза в виде боеприпасов и медицинского оборудования.

Современные глубоководные исследования (глубина от 100 м. до  2 000 м) проводятся робототехникой, и в экспозиции впервые будут продемонстрированы исключительно редкие и эксклюзивные фотоматериалы подводных съемок объектов, открытых за последние 4 года, а также  фотографии, рассказывающие о работе современных исследователей. Среди экспонатов –  металлическая рука (манипулятор) телеуправляемого подводного робота Софокла, с помощью которого проводились подводные исследования.

По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля