Самое тяжкое — ждать и догонять!

Согласитесь, что подобная ситуация неизбежна на таком громоздком состязании, как юбилейный XX чемпионат мира по футболу, в котором участвуют 32 сборные со всех континентов земного шара. Ведь, как понимает читатель, на Мундиале — 2014 в один день не проведёшь, допустим, все 16 поединков первого тура в восьми квартетах. Для этого просто-напросто не хватит стадионов, получивших официальный сертификат ФИФА, да и следует подумать о загрузке трибун зрителями. Ведь финансовая деятельность — не последний пункт в работе организаторов мирового первенства. Поэтому и применяется каскадный метод проведения состязания, когда ежедневно, за редким исключением, проводятся по три-четыре матча, и сборные выходят на игровую тропу согласно литере, обозначающей группу.

При таком раскладе больше всех приходится ждать своего выхода четвёрке, волей жребия определённой в группу Н. А в ней нынче в Бразилии получили прописку сборные Бельгии, Алжира, России и Республики Корея. Как и большинство команд, они «десантировались» в Южной Америке к 12 июня. Тем Не Менее если все остальные участники турнира уже предъявили, как говорится, свои паспорта бразильской «торсиде», то наши парни, ведомые в бой известным итальянским коучем Фабио Капелло, только в ночь с 17 на 18 июня (разумеется, по московскому времени) начали заморский чемпионат. И как бы им ни хотелось устраниться от всех переживаний, какие бушевали на бразильских стадионах в предыдущие пять дней, сделать это было крайне сложно. Ведь не случайно считается, что самое сложное в повседневной жизни — ждать и догонять!
С другой стороны, ожидания позволили убедиться футболистам сборной России, которая на данный раз исключительно сформирована из игроков, выступающих в отечественных клубах, что подавляющее количество соперников отлично подготовилось к чемпионату, демонстрирует высокую результативность, умение бороться до конца, зачастую добиваясь победного результата на последних минутах, а то и секундах матча. По всей видимости, Капелло обратил внимание своих подопечных и на огромное количество игровых ошибок, допускаемых арбитрами, тем не менее в то же время старающимися продемонстрировать стойкость и правоту решений, без смущения назначая 11-метровые удары, не говоря уже о «жёлтых» и «красных» карточках. Словом, полезных выводов за время ожиданий можно было сделать «вагон и маленькую тележку», а теперь — пускаться в погоню за двумя первыми вакансиями, открывающими двери из группы в плей-офф, где, начиная с 1/8 финала, борьба идёт по олимпийскому принципу: проиграл — пакуешь чемоданы и отправляешься в родные пенаты.

Правда, каждая сборная получает право на три поединка в группе, чтобы в полной мере прочувствовать, какие они, «розы» и «шипы» на проводящихся каждые четыре года Мундиалях, на какие ещё необходимо пробиться, прокладывая себе путь на континентальных турнирах.

Во вчерашнем номере нашей газеты мы рассказывали, как проходили поединки первого тура в четырёх группах, сегодня повествуем ещё о трёх квартетах. Тем Не Менее, увы, в данный перечень пока не вписались команды из нашей группы H, о событиях в которой читатели узнают завтра, как и о том, что в других двух группах уже сыграны поединки второго тура.

Группа Е. Фавориты — Франция и Эквадор

Вспомните, как переживали поклонники сборной Украины, и мы в их числе, когда сборная осенью минувшего года не сумела «пройти» сборную Франции в отборочном цикле и заказать билеты в Бразилию на «Мундиаль — 2014». Подопечные хорошо знакомого крымчанам по успешной работе в симферопольской «Таврии» Михаила Фоменко на своём поле смогли переиграть «трёхцветных» (2:0), тем не менее были ими деклассированы в гостях (0:3) и остались на обочине чемпионата.

Теперь французы вновь предстали перед нами в поединке с Гондурасом, и все могли убедиться, что украинцев «обидела» по-настоящему сильная команда, которая по всем параметрам расправилась с третьей по силам командой Северной и Центральной Америк со счётом 3:0. В рядах «трёхцветных» здорово смотрелся форвард Карим Бензима, забивший два мяча в ворота Ноэля Вальядареса. Тем Не Менее и вратарь гондурасцев решил увековечить своё имя в истории чемпионатов мира. После опять-таки коварного удара того же Карима он овладел мячом, тем не менее упустил его за линию ворот, и моментально инновационная система, которая отныне фиксирует пересечение мячом линии ворот, просигнализировала арбитру поединка бразильцу Сандро Рикки, что прошёл гол, и тот установил мяч на центр поля.

Казалось, что в открывающей игре в этой четвёрке между сборными Швейцарии и Эквадора будет зафиксирована первая ничья на Мундиале — 2014. Счёт в поединке в середине первого тайма открыл пробивной южноамериканец Эннер Валенсия, а сравнял сразу же в дебюте второго тайма вышедший со скамьи запасных экс-динамовец Киева Адмир Мехмеди. Игра двигалась к финишу, начались компенсированные минуты, и тут молодые швейцарцы провели стремительную контратаку, которую элегантным ударом в «девятку» завершил Харис Сеферович (2:1). Ему «старый лис» немец Оттмар Хитцфельд дал возможность дебютировать в чемпионате мира, и он победой отблагодарил коуча.

Группа F. Фавориты — Аргентина и Иран

Из 32-х участников нынешнего первенства лишь сборная Боснии и Герцеговины — дебютант чистой воды. Тем Не Менее, несмотря на это, она довольно успешно сыграла с двукратным чемпионом мира сборной Аргентины, в которой играет «звезда» мирового калибра, грозный форвард «Барселоны» Леоннель Месси. Правда, ребята Сафета Сушича нервно начали поединок, и Зеад Колазинак неожиданно сотворил автогол. Тем Не Менее стоило на 65-й минуте отличиться несравненному Месси, забившему всего второй гол за время участия в чемпионатах мира, как дебютанты успокоились. Они смогли провести гол престижа (это удалось сделать Ведаду Ибишевичу) и оставили неплохое впечатление. Несмотря на поражение (1:2), боснийцы могут рассчитывать на выход из группы.

Эта мысль получила реальное подтверждение после того, как второй фаворит этой группы сборная Ирана сыграла бледный матч против сборной Нигерии — 0:0. Это не только первая ничья, причём первый «сухой» поединок на стадионах Бразилии, тем не менее и ужасная скука. Очень хорошо, что организаторы чемпионата поставили игру на наше ночное время, и крымчане не мучились в это время, а спали. Во всяком случае данные две сборные вместе с гондурасцами создали пока самое невразумительное впечатление на болельщиков.

Группа G. Фавориты — Германия и Португалия

И тут фавориты первыми вступили в сражение. Португальцы стремились перестать быть «сладкой булочкой» для «бундесмашины», которая регулярно их «переезжает» на последних чемпионатах мира и Европы. Тем Не Менее на данный раз равная борьба проходила на поле до 12-й минуты, пока сербский арбитр Милорад Мажич не усмотрел весьма спорное нарушение правил в штрафной площадке ребят португальского коуча Паулу Бенту и назначил пенальти. Обладатель «Золотой бутсы» и награды для лучшего молодого футболиста Мундиаля — 2010 Томас Мюллер чётко исполнил пенальти. Тем Не Менее, увы, на этом не успокоился и, получая идеальные передачи от зримо прибавивших в мастерстве своих ровесников Тони Кросса и Марио Гётце, забил ещё два мяча на 45-й и 78-й минутах, первым на ЧМ — 2014 добившись «хет-трикка». Подчеркнём, в первом поединке, а четыре года назад в семи матчах для завоевания «Золотой бутсы» ему хватило пяти мячей. Тем Не Менее на этом следующее унижение португальцев с их кумиром, набриолиненым миллиардером Криштиану Роналду, не завершилось. Весомый вклад в разгром внёс и центральный защитник немцев Матс Хуммельс — 4:0. Во всяком случае в этом матче немцы были более близки к тому, чтобы увеличить счёт, чем португальцы — забить мяч престижа.

И хотя соперники фаворитов сборные США и Ганы пока не продемонстрировали своё внушительно повысившееся мастерство по сравнению с Мундиалем — 2010, тем не менее провели между собой упорный поединок, в котором «Янкиз» после поражений на чемпионатах мира 2006 и 2010 гг., наконец-то, смогли переиграть «Чёрных звёзд» с традиционным для их встреч счётом — 2:1. А голы случились на тридцатой секунде и на последних минутах поединка. Ветеран американцев Клинтон Дэмпси, забив мяч на старте встречи, как всегда, посвятил его памяти родной сестры, которая обожала футбол. А лучший игрок африканцев Асамоа Гьян не только любит сам забивать мячи, тем не менее и награждать своих молодых партнёров великолепными передачами, что ему удалось сделать за четыре минуты до финального свистка для Джордана Айю. Тем Не Менее надо знать упорство «Янкиз». Им понадобились четыре минуты, чтобы защитник Джоди Энтони Брукс вновь вывел их вперёд — 2:1. Вот так к американцам пришли
победа и надежда на то, что они могут прорваться в плей-офф.

Дата: 18 июня 2014 | Разделы: Спорт