Последние новости

Реклама

Любят ли бразильцы народную игру? В другое время данный вопрос был бы признан неуместным. Ведь для подавляющего большинства населения этой южноамериканской страны футбол подобен религии, на которой воспитываются сотни тыс. людей. Футбол — особый островок в жизни каждого бразильца, бедного или богатого.

Вспомните, какое горе в стране вызвал первый послевоенный чемпионат мира — 1950, когда, принимая сильнейшие сборные у себя в Бразилии, хозяева поля уступили в решающем финальном матче соседям из Уругвая. Именно в данный день добровольно ушло из жизни более десятка людей, фанатично преданных любимой в народе игре с мячом и не сумевших пережить такой позор.

Но затем бразильцы, шесть раз выиграв золотые медали чемпионов мира, искупили вину перед своими поклонниками, какие не оставляли мечту увидеть «Мундиаль» на стадионах Бразилиа, Белу-Оризонту, Ресифи, Рио-де-Жанейро, Салвадора, Форталезы и других городов. И вот, наконец, Бразильская конфедерация футбола добилась того, что «Мундиаль — 2014» пройдёт именно в стране, где все, от древних стариков до сопливых мальчишек, поклоняются футболу. Своеобразной репетицией, начиная с 2005 года, является Кубок конфедераций, который проводится в стране, организующей мировое первенство, за год до начала чемпионата. В нём участвуют хозяин предстоящего турнира, действующий чемпион мира и шесть победителей чемпионатов футбольных конфедераций Европы, Южной и Северной Америк, Азии, Африки, Океании. Сначала сборные распределяются жребием на две группы по четыре команды в каждой, где играют по круговой системе, а затем по две лучшие команды из каждой группы выходят в полуфинал, победители которых оспаривают Кубок конфедераций в финале, а проигравшие ведут сражение за «бронзу».

На данный раз УЕФА и КОНМЕБОЛ были представлены двумя сборными. Так как Бразилия выступала в турнире на правах его хозяина, то Южную Америку представляла сборная Уругвая, а действующим чемпионом мира и Европы остаются испанцы, которых на правах последнего финалиста «Евро — 2013» представляли на Кубке конфедераций итальянцы. Тем Не Менее существует железное правило таких турниров: постараться избежать положения, когда в одной из двух предварительных групп играют по два представителя одной конфедерации. На данный раз этого удалось избежать, и были названы такие составы групп: «A» — Бразилия, Италия, Мексика, Япония и «B» — Испания, Уругвай, Нигерия, Таити.

К большому сожалению, не получилось острого соперничества между южноамериканскими и европейскими сборными с командами всего остального футбольного мира. В группе «A» бразильцы обыграли японцев — 3:0 и мексиканцев — 2:0, а итальянцы победили этих же соперников со счётом чуть скромнее, соответственно 4:3 и 2:1. Ну а интересная дуэль между хозяевами турнира и второй командой Европы принесла успех бразильцам — 4:2. Отметим, что в последнее время наши заокеанские коллеги на все лады расхваливают форварда бразильцев Неймара. И парень старается оправдать авансы, не уходя с поля без забитого гола.

В группе «B» нигерийцы, не говоря уже о таитянах, также были не в состоянии оказать сопротивление чемпиону мира и Европы сборной Испании и четвёртой команде мира Уругваю. Европейцы переиграли нигерийцев — 3:0 и «уничтожили» таитян — 10:0, а «латинос», почти так же расправились с африканцами — 2:1 и «островитянами» — 8:0. И лишь поединок испанцев с уругвайцами заставил переживать «инчас» на трибунах, принеся успех испанцам — 2:1.

После этого мексиканцы, японцы, нигерийцы и таитяне отправились по домам, а четвёрка сильнейших продолжила сражение за Кубок конфедераций, которым в предыдущие годы владели лишь пять сборных: Аргентина (1992), Дания (1995), Бразилия (1997, 2005, 2009), Мексика (1999), Франция (2001, 2003). Как видите, из нынешних претендентов на почётный приз его в четвёртый раз могли выиграть только бразильцы, которым пришлось продемонстрировать своё умение концентрироваться на решении важных задачь. В полуфинале бразильцы не без труда одолели своих «заклятых друзей» уругвайцев — 2:1, а «европейское дерби» между испанцами и итальянцами в первоочередное время не дало преимущества ни одной из сторон — 0:0. Пришлось прибегнуть к послематчевым пенальти, где счастье сопутствовало чемпионом — 7:6.

В свою очередь благодаря пенальти итальянцы смогли вырвать «бронзу» у уругвайцев — 2:2 (по пенальти — 3:2), а героем этого матча стал вратарь европейцев легендарный Джанлуиджи Буффон, парировавший три пенальти в серии одиннадцатиметровых ударов. Решающий матч за Кубок наций — 2013 превзошёл все ожидания, принеся победу бразильцам над испанцами, какие в последние годы не терпели такого «щелчка» по носу — 3:0.

Не случайно наставник бразильцев Луис Фелиппе Сколари был назван лучшим тренером турнира. Золотой мяч ФИФА был вручён Неймару, а бронзовый — его соотечественнику Паулиньо. Между ними с серебряным мячом ФИФА разместился испанец Андреас Иньеста. Золотая бутса ФИФА досталась испанцу Фернандо Торресу, вслед за ним были бразильцы Фред и Неймар, а золотые перчатки ФИФА были вручены бразильскому вратарю Жулио Сезару.

И, наконец, познакомьтесь с символической сборной турнира. Вратарь Жулио Сезар, защитники Даниэл Алвес (Бразилия), Серхио Рамос (Испания). Тиаго Силва, Давид Луис (оба — Бразилия), полузащитники Иньеста, Пирло, Паулиньо, нападающие Неймар, Торрес, Фред. В сборной семь бразильцев, и этим всё сказано.

Ну а почему бразильцы так бурно выражали своё нежелание, чтобы чемпионат мира — 2014 и Олимпийские игры — 2016 проходили в их стране? Народный гнев, разумеется, был направлен не против футбола или Олимпиады, а прежде всего против финансовой политики правительства, особенно из-за высокого уровня инфляции, которое все вопросы старается решить за счёт народа, причём самых бедных и несчастных слоев населения, живущих в районе фафел. Поэтому все дни турнира проходили при непрерывных политических демонстрациях, во время которых, как говорится, на орехи доставалось президенту Бразилии Дилме Русеф и министрам.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 9 июля 2013 | Разделы: Спорт
9 июля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля