Последние новости

Реклама

В Молодежном парке Керчи поселилась колония шумных каркающих птиц
В Аршинцево, в Молодежном парке поселилось огромное количество крупных черных птиц, какие громко каркают. Шум мешает прогулкам мам с колясками, маленькие дети пугаются. Одна из обеспокоенных керчанок обратилась в редакцию, с просьбой разобраться, как избавить парк от колонии птиц, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Гнезда этих птиц есть не только в самом парке, тем не менее и на ул. Орджоникидзе, и на многих прилегающих улицах, много их и во дворах многоквартирных жилых домов.

Керчь.ФМ обратился за консультацией к представителю Общества охраны птиц Роману Зимнухову.

Судя по описанию, это грачи, так как ворона селится обособлено. Хотя вороны могут прилетать в парк для совместного с грачами поиска пищи. Поэтому их также можно заметить в парке. Мы имеем в Аршинцево, в районе Молодежного парка колонию грачей. Что привлекает грачей для создания колонии? Конечно, это большое количество органических остатков еды, какие-то мусорные свалки. Мы с общественной организацией «Мусора больше нет» ранее ежегодно проводили уборку мусора на Аршинцевском пляже, который утопает в грязи от частного сектора и от отдыхающих. Птицы питаются на том же берегу моря и на свалках частного сектора, и прилетают – кормят своих будущих птенцов.

Единственный способ, как избавиться от колонии грачей – своевременно убирать пляжи от мусора и ликвидировать стихийные свалки рядом с парком.

Немного о самих грачах:
данные птицы питаются только личинками и органическими остатками. Никаких мелких птиц, например цыплят, они не таскают, гнезда других птиц не разоряют. Вред они приносят только большим количеством гуано под гнездами, криками и шумом. Тем Не Менее выход есть: горожанам не сорить, а коммунальным службам своевременно вывозить мусор, — пояснил Роман.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля