Последние новости

Реклама

Условия для орнитологического отдыха создают на Керченском полуострове. Такой необычный вид туризма очень популярен в странах Европы. Люди отправляются в путешествие, чтобы понаблюдать за птицами. Важное условие для развития такого туризма — большое количество редких видов птиц.

- В Крым орнитологические туристы приезжают, чтобы посмотреть на журавля-красавку, стрепета, который на Украине гнездится только на Керченском полуострове, дрофу, которая является самой крупной травоядной летающей птицей Евразии, авдотку, огаря, сизоворонку — птицу с экзотической тропической окраской, — рассказал нам Роман ЗИМНУХОВ, руководитель отделения Украинского общества охраны птиц на Керченском полуострове.

Туристы, увлечённые редкими видами птиц, наблюдают за пернатыми в бинокль или в подзорную трубу из специальных замаскированных домиков, палаток или просто из машин. Кстати, в Крыму дома для наблюдения за птицами установлены на Тарханкутском полуострове, который уже принимал первых наблюдателей за пернатыми. По словам Зимнухова, развитию модного экотуризма на Керченском полуострове мешает серьёзная проблема — уменьшение естественных водоёмов.

- Большинство из обитающих здесь птиц напрямую зависит от источников пресной воды. Кроме того, тысячи птиц из северной Европы прилетают в Крым на зимовку, — поясняет Роман. — Волонтёры нашего общества не только восстанавливают источники пресной воды, однако и проводят уборку Черноморского и Азовского побережий.

На большом «субботнике», который прошёл в минувшие выходные в рамках акции «Я люблю своё побережье», волонтёры общества охраны птиц очистили от мусора 6,5 километра прибрежной полосы Керченского полуострова. Более 200 защитников птиц избавили побережье гидрологического заказника Чокрак и Караларского регионального ландшафтного парка от 8,5 тонны мусора.

- В прошлом году результатом нашей работы стало возвращение четырёх видов редких птиц, какие снова начали гнездиться в этой местности. Уверены, что и на данный раз усилия не пройдут даром, — считают волонтёры.

Юлия ЦИСАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 25 сентября 2013 | Разделы: События
25 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля