Последние новости

Реклама

Из Крыма на юг улетают розовые пеликаны

В небе над Керчью были замечены редкие птицы – розовые пеликаны.

Клин перелетных птиц, улетающих на зимовку, удалось снять корреспонденту «Аргументов недели – Керчь» .

По словам руководителя отделения «Украинского общества охраны птиц» на Керченском полуострове Романа ЗИМНУХОВА, розовый пеликан с 1999 года гнездится на Лебяжьих островах – территории отделения Крымского природного заповедника, находящегося в северном Крыму. Также специалисты наблюдают небольшие скопления розового пеликана на острове Тузла.

«Места обитания розовых пеликанов зависят от наличия рыбы на мелководье, которой они питаются, и от фактора беспокойства человеком. Случается, что теплыми зимами они остаются зимовать на юго-западном побережье Крыма. Но основная часть птиц, отлетающих на зимовку, совершает длительный перелет через Турцию, Сирию, Израиль в район Африканского побережья Суэцкого канала. Возвращаются розовые пеликаны с зимовочных «квартир» в родные края в начале апреля», – рассказал «Аргументам недели – Керчь» ЗИМНУХОВ.

Эксперт подчеркнул, что розовый пеликан занесен в Красную и книгу и является видом, находящимся под угрозой исчезновения.

Также, по словам руководителя местного отделения «Украинского общества охраны птиц», с Керченского полуострова скоро улетят в теплые края и другие редкие виды птиц.

«В их числе – иволга, которая охраняется согласно приложения №2 Бернской конвенции, козодой и авдотка. Данные птицы отправятся на зимовку на Аравийский полуостров, в восточную Африку. Живущие на Керченском полуострове сизоворонка, щурка, журавль красавка улетают в район Индии, Судана, восточной Африки, а птица каравайка улетит зимовать в западную Африку и Албанию. В основном, наши птицы летят в район Африки и Аравийского полуострова, так как это кратчайшее расстояние, чем до Индии», – рассказал ЗИМНУХОВ.

Всего, как выяснилось, из Крыма на юг каждую осень улетают 58 видов пернатых.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Дата: 16 сентября 2013 | Разделы: События
16 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля