Последние новости

Реклама

Более полусотни краснокнижных птиц удалось снять в Крыму

Уникальное явление из жизни краснокнижных птиц удалось снять в Крыму. Более полусотни черных грифов и белоголовых сипов одновременно кружили над дорогой и лесом близ Симферополя. 

Орнитологи утверждают, что это редкий случай, когда в одном месте можно наблюдать большую часть популяции, ведь в крымский природе осталось около 50 сипов и с десяток грифов.

«Увидеть столько сразу крупных падальщиков, Какие живут как человек, лет 60, это очень большая удача и говорит о том, что у нас все-таки они есть», — отметил Александр Гринченко – орнитолог.

Собрать всех птиц в одном месте может только еда, уверяют орнитологи. Вероятно, всего птицы слетелись на падаль. Всего за несколько минут они могут преодолеть 100 километров, а за 15 минут от 100 килограммов мяса ничего не останется.

В зоопарке Симферополя живет целая семья сипов и грифов. Для них созданы условия приближенные к естественным — кормят мясом с душком, даже гнезда смастерили, но приплода пока ждут. Две недели назад коллекция пополнилась двумя новыми птицами, их принесли в зоопарк люди.

«Птица была здоровая, но она видимо переела, она тяжело летала и свалилась прямо во двор человеку. Грифа нам подарили из Бахчисарая, Который упал в центре города на мужчину — также переела. Значит у них все в порядке с питанием», — рассказал Сергей Рязанцев — директор зоопарка.

Грифы и сипы, уникальные своей небольшой численности, размножается птицы раз в три года, и ответственной функцией — они съедают падаль, которая могла быть угрозой к распространению инфекций и вирусов, в желудке падальщиков все утилизируется.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля