Последние новости

Реклама

В Крыму обнаружили редчайших птиц с древнего моря

В автономии орнитологи обнаружили чрезвычайно редких для территории Украины птиц — савок.

Об этом сообщает Рескомприроды Крыма.

По информации Украинского общества охраны птиц, савка – это глобально уязвимый вид птиц. Эксперты зарегистрировали 30 особей этого вида на озере Ярылгач в Западном Крыму во время международных синхронных учетов гусеподобных, проходивших в минувшие выходные на юге Украины, в Болгарии и Румынии.

Эта исключительно уязвимая птица, абориген Палеарктики и реликт древнего моря Тетис, которая во второй половине ХХ века стала чрезвычайно редким видом на территории Украины, пояснили орнитологи.

«Регистрация савки – это чрезвычайно важное событие для Украины, так является свидетельством того, что наши водно-болотные угодья по своему значению полной мере соответствуют международному уровню», — отметил Олег ДУДКИН, директор Украинского общества охраны птиц.

За два дня обследований прибрежной зоны Азово-Черноморского региона от Дуная до Керченского полуострова, которая является ключевой территорией зимовки гусей в Украине, специалисты вели учет всех видов водных и околоводных птиц, какие зимуют на водно-болотных угодьях юга Украины, а также фиксировали негативные факторы, угрожающие пернатым и водоемам, где они обитают. Кроме савки, орнитологи зарегистрировали такие краснокнижные виды птиц как казарка краснозобая, баклан хохлатый и лебедь малый.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля