Последние новости

Реклама

В Бахчисарае на голову местному жителю упал гриф: отравился пищей

На днях коллекция хищных птиц Симферопольского зооуголка пополнилась новым представителем – молодой самкой черного грифа.

Об этом сообщил директор детского оздоровительного экологического центра Александр ШАБАНОВ, передает пресс-центр горсовета.

«Нам выпала большая удача. Благодаря достаточно курьезному случаю у нас появилась еще одна самка грифа, — рассказывает он. — Ослабленная птица просто упала на жителя Бахчисарая в самом центре города. Нам позвонили и предложили забрать особь в зооуголок, что мы с радостью и сделали».

Специалисты зооуголка рассматривают несколько причин падения молодой птицы: пищевое отравление и несовершенство навыков полета. 

Как рассказал ШАБАНОВ, у особи диагностированы вывих крыла и общее физическое недомогание.

«Птице сразу же была оказана необходимая помощь и предоставлена отдельная клетка. Сейчас молодая самка чувствует себя нормально и уже переселена в общий вольер, где она активно осваивается», — сообщил он.

Имени у новой обитателницы зооуголка пока нет. ШАБАНОВ предложил горожанам самим придумать кличку птице.

В дальнейших планах специалистов – разведение грифов в условиях неволи. Вместе с «новенькой» на данный момент в вольере содержатся две пары грифов и пара сипов.

СПРАВКА. Черный гриф (лат. Aegypius monachus) — птица семейства ястребиных. Общая длина 75-100 см, длина крыла 72-85 см, размах крыльев 250—300 см, вес 7-12 кг. Это оседлая птица гор и предгорий.

Гнездится парами, на деревьях.

В Крыму численность птиц-падальщиков, в первую очередь, черного грифа, неуклонно сокращается, находится на грани вымирания. Основные причины этого – ухудшение кормовой базы, отлов, отстрел, беспокойство и другое. В последние годы сведения о встречах грифов в отдаленных от мест гнездования районах крымского полуострова стали поступать значительно чаще. 

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля