Последние новости

Реклама

В керченском музее представили уникальные орудия труда эпохи палеолита

В Керченском историко-культурном заповеднике, в рамках акции «Экспонат недели», представлена уникальная коллекция орудий первобытных людей, населявших территорию Керченского полуострова.

По словам старшего научного сотрудника историко-культурного заповедника Семена ШЕСТАКОВА, данные предметы рассказывают о раннем периоде истории Керченского полуострова.

«Все стоянки первобытного человека изначально находились в юго-западном Крыму. Большинство этих находок относятся к эпохам мезолита, неолита и энеолита. Представленные же орудия труда относятся к древнейшим из находок, и относятся к эпохе позднего палеолита. Они найдены на мысе, на котором сейчас находится городище Нимфей. Их возраст – сто тысяч лет. Данные орудия внешне не выразительны, потому что сильно обкатаны морем. Это происходило потому, что за тысячелетия уровень воды постоянно поднимался, и со временем захватил все стоянки древних людей», – рассказал «Аргументам недели – Керчь» Семен ШЕСТАКОВ.

Как выяснилось, представленные предметы изготовлены из морской гальки, и являются редчайшими находками. Они были найдены в результате поисковых операций на территории Керченского полуострова, какие проводились под руководством профессора Николая ПРАСЛОВА, и переданы в керченский музей в 60-х годах прошлого века.

Эта выставка – предпоследняя, организованная в рамках постоянной музейной акции «Экспонат недели». На время летнего сезона акция уйдет на каникулы, и возобновит свою работу осенью. 


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля