Последние новости

Реклама

В промежуток времени сильных морозов зимующие в Крыму птицы не пострадали

По данным крымского орнитолога Александра Гринченко, в промежуток времени наиболее сильных морозов в Крыму популяция зимующих птиц не пострадала. Об этом он сообщил сегодня в ходе онлайн пресс-конференции в Симферополе.

По сравнению с предыдущими годами, когда уровень снега достигал 40 см и доступ к корму для птиц был ограничен, этой зимой количество погибших птиц колеблется в небольших пределах. «Этой зимой небольшой уровень снега позволил птицам найти корм, но сильно сказались ледяные дожди, покрывшие землю коркой льда. В данный промежуток времени была зафиксирована волна пролета гусей и лебедей. Такие редкие виды птиц как дрофы спасались от холодов у побережья Керченского полуострова, где наблюдались проталины. Остальные птицы пережидали. Через 2-3 дня корка оттаяла. Это время для птиц не критичное», – подчеркнул Александр Гринченко.

Орнитолог добавил, что в промежуток времени морозов в городах возросло количество таких птиц, как грачи, голуби, вороны. При этом птицы могут быть опасны в плане переноса инфекций. В связи с этим гражданам следует быть осторожными и при необходимости обращаться к врачу.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля