Последние новости

Реклама

Памятник крымскотатарскому балетмейстеру осквернили в Крыму

Памятник крымскому балетмейстеру Акиму Джемилеву в селе Малореченское (Алушта) осквернили в Республике Крым. Спикер Государственного совета РК Владимир Константинов поручил милиции провести проверку по данному факту, сообщает пресс-служба Госсовета.

Джемилев более 60-ти лет жизни посвятил танцевальному искусству и развитию крымскотатарского народного танца. Он был хореографом крымскотатарского ансамбля песни и танца «Хайтарма».

Аким родился в селе Кучюк-Озень (Малореченское). В 20 лет танцор становится лауреатом Фестиваля творчества народов СССР в Москве. В годы ВОВ артиллерист Джемилев участвует в обороне Сталинграда, в его освобождении, в сражении на Орлово-Курской дуге.

«Ночью осквернен памятник крымскотатарскому балетмейстеру Акиму Джемилеву — организатору концерта Победы на Красной площади. Это произошло уже второй раз», — сказал глава постоянной комиссии Госсовета РК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Эдип Гафаров на заседании президиума парламента РК в среду.

Фото  medeniye.org


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля