Последние новости

Реклама

На возложении цветов крымский спикер подчеркнул, что он – сын историка

Сегодня, 17 мая, в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню памяти жертв депортации, председатель Верховной Рады АР КРЫМ Владимир КОНСТАНТИНОВ возложил цветы к мемориальному комплексу «Возрождение» в Крымском государственном инженерно-педагогическом университете в Симферополе.

В мероприятии также участвовали Постоянный представитель президента Украины в АР КРЫМ Виктор ПЛАКИДА, заместитель председателя Совета министров автономии Валерий ПАЛЬЧУК, глава Постоянной комиссии Верховной Рады АР КРЫМ по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Энвер АБДУРАИМОВ, председатель Республиканского комитета АР КРЫМ по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Рефат КЕНЖАЛИЕВ, ректор университета Февзи ЯКУБОВ, преподаватели и студенты.

В общении с журналистами глава парламента автономии отметил, что сегодня многонациональное крымское сообщество вместе со всеми депортированными разделяет боль утраты близких людей, лишение родного дома, трудности обустройства на исторической Родине.

«Май – особый месяц в крымском календаре. В данные дни мы отмечаем освобождение полуострова от фашистских захватчиков, День Победы в Великой Отечественной войне. В майские дни также мы скорбим о жертвах репрессий. Война и депортация взаимосвязаны. Ни один народ не смирится с мыслью о возможности потерять свою малую Родину, исчезнуть с лица земли. Как сын историка замечу, что если все будут знать историю, то общество будет свободным от разных мифов и заблуждений. Коллективное наказание народа за вину части людей – это преступление!», — цитирует спикера его пресс-секретарь Алла ДОВГАНЬ.

Как известно, 17-18 мая в Крыму проходят мероприятия по случаю 69-й годовщины депортации из Крыма крымскотатарского народа.

Фото: Пресс-центр ВР АРК


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля