Последние новости

Реклама

Болеть в Крыму становится все дороже

Таблетки, мази и суспензии подросли в цене. Крымские аптекари объясняют: поставщики из Украины в течение января, февраля и марта везли лекарства по все возрастающим ценам, так как их стоимость напрямую зависит от колебания курса гривны и растущего в цене доллара. В апреле, если крымские аптеки не начнут сотрудничать с российскими поставщиками, украинские лекарства подорожают ещё на 7%.

7 апреля «Черная аптека» в Симферополе. На прилавках одни и те же лекарства по разной цене. Например, три пачки абсолютно одинаковых витаминов «Витрум Центури» (30 штук в упаковке) стоят по-соседству с ценой: 53,9 гривен., 54,5 и 61,7 гривны. Капли «Тонзипрет» по 42,7, а рядом – по 57,55 гривен.

Виктор Джеглав – директор крымского республиканского предприятия «Специализированная аптека», в чью сеть входит и эта, на улице Пушкина, объясняет «Крымской газете»: время закупки разное, вот и цена отличается. «Часть поставок была в январе, часть – в феврале. На тот момент были колебания курса», – объясняет он.

Жительница столицы Крыма Ольга Балканова ощутила на себе нестабильность гривны: её лекарство стоило 16 гривен, несколько дней назад уже купила за 20,89 гривен. Джеглав говорит, что это не предел. Все, что на прилавках – остатки. Пополнять запасы лекарств с апреля украинские поставщики предлагают уже совсем по другим ценам. «Ожидается увеличение цен – те украинские поставщики, какие поставляли нам лекарства, предлагают уже с 1 апреля 7-процентное подорожание. Украина ввела НДС на торговлю медикаментами. Однако мы ещё не закупали по новым ценам», – сообщил Джеглав.

Рада 27 марта «для предотвращения финансовой катастрофы» постановила: все лекарства в Украине облагаются налогом на добавленную стоимость 7% на всех этапах поставок (ранее они были освобождены от НДС).

«Поставщики у нас все ещё украинские. С сегодняшнего дня мы начинаем работать с »Баден-Крым« – это новая оптовая компания, зарегистрированная в Республике Крым. Одновременно ведем переговоры с российскими поставщиками, ждем, когда выйдут на наш рынок и начнут нам поставлять уже российские лекарства», – рассказывает Джеглав.

Министерство здравоохранения Крыма также озаботилось проблемой. «Мы надеемся, что ситуация стабилизируется, когда в Крым зайдут поставщики с российскими препаратами», – сообщили «Газете» в пресс-службе ведомства.

Правда, отдельные категории крымчан по-прежнему могут купить лекарства со скидкой: несмотря на геополитические изменения, в Крыму сохранилась сеть социальных аптек. Это две аптеки и 30 аптечных пунктов, какие входят в состав КРП «Специализированная аптека». «Мы работаем в прежнем режиме, выполняем все прежние социальные программы, какие существовали в Крыму. Это крымские программы »Социальная карта крымчанина«, »Здоровье крымчан«, отпускаем медикаменты по бесплатным рецептам пострадавшим от аварии на ЧАЭС, льготным категориям граждан», – пояснил Джеглав.

Татьяна Дудко

Фото Светланы Борисовской


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 8 апреля 2014 | Разделы: Здоровье
8 апреля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля