Последние новости

Реклама

«Черная аптека» останется аптекой

Аптека на Пушкина, 13 в центре Симферополя не работает с сентября прошлого года. Горожане терялись в догадках, что будет с историческим зданием. Похоже, его судьба уже определена.

Угол Пушкина и Дворянской (Горького), где находится аптека, был застроен уже в XIX веке, там находилась усадьба одного из богатых симферопольцев, потом её строения сдавались то под фотоателье, то под ювелирный магазин. На открытке 1900-го года угол двух улиц полностью застроен, но знакомого здания не наблюдается.

Есть информация, что «Черную аптеку» построили в 1929 году и тогда же застеклили черными стеклами. Документально это не подтверждено, а после войны черных стекол уже не было. И все же название за аптекой плотно закрепилось. Горожане постарше говорят, что на Пушкина, 13 не только покупались лекарства, а назначались свидания.

«А точно тут аптека останется?», — спрашиваем у одного из строителей, который провел для нас небольшую экскурсию по стройплощадке: помимо полукруглого зала там множество маленьких комнаток.

"Конечно, аптека, — уверил он. — Социальная аптека. 

Информацию от строителей подтвердили в Министерстве здравоохранения АР Крым. Аптека № 13 уже находится на балансе Республиканского предприятия «Специализированная аптека», и она и вправду будет социальной. Открыть её планируют в ноябре.

«Все зависит от строителей, главное, чтобы они уложились в свои сроки, — рассказал »Крымской газете« Юрий Дронов, зам. директора КРП »Специализированная аптека«, — а потом ещё предстоит получить лицензию на реализацию лекарственных средств. Её можно оформлять только после того, как будет готов объект. Как только он будет готов, мы подаем документы в Киев. Сколько будет идти процесс лицензирования, сказать сложно, от нашего министерства это не зависит».

В пресс-службе крымского Минздрава проинформировали, что возведение закончится к середине декабря. 

Всего в Крыму 35 социальных аптек и пунктов, семь из них — в Симферополе.

Алена Попова

Фото Светланы Борисовской

Подробнее в газете


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 17 октября 2013 | Разделы: События
17 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля