Последние новости

Реклама

Базовый южнорегиональный медуниверситет имени Патриса Лумумбы

Такую аналогию провели профессора ведущих вузов Российской Федерации после осмотра Крымского государственного медицинского университета имени С. И. Георгиевского (КГМУ). Как проходит имплементация крупнейшего медицинского учебного заведения Крыма в высшее образовательное пространство России и правдивы ли слухи о том, что крымские студенты по упрощённой схеме массово переводятся в днепропетровские и запорожские медвузы, рассказал его ректор Анатолий БАБАНИН.

Всё познаётся в сравнении

- Особых изменений у нас пока нет. Однозначно одно: мы уже ушли с Украины, однако пока ещё не пришли в Россию, — констатирует ректор КГМУ, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент Национальной академии медицинских наук Украины, академик Академии наук высшей школы Украины, заслуженный деятель науки и техники Украины Анатолий Бабанин.

Он рассказал о том, что вуз осмотрели несколько российских делегаций. В их составе были ректоры крупнейших медвузов, кураторы по здравоохранению. Перед своим приездом они изучили и проработали массу документов по разделам: финансовая, учебно-методическая, хозяйственная деятельность вуза.
- Уже началось согласование украинских и российских правовых норм. Там небольшие разногласия, однако они есть. Российские коллеги заверили нас, что всё будет делаться в оперативном, доброжелательном духе. Процесс перехода займёт около года. Студенты не почувствуют на себе ломки, усложняющей учебно-методический процесс. 1 апреля я уезжаю в Москву для решения всех вопросов, — сообщает Анатолий Бабанин.

По его словам, все проверяющие, помимо высокого профессионализма, сделали впечатление очень умных, доброжелательных и интеллигентных людей.
- Мы привыкли к окрикам с Украины, когда приезжает чиновник и устраивает разгон, делает оргвыводы, затем, как правило, следовало наказание невиновных, награждение непричастных, банкет и отъезд, — продолжает профессор, известный своим тонким чувством юмора. — Российская профессура во время осмотра проявила удивительную деликатность.

Процесс юридического изучения документации вуза продолжается. По его окончании группа специалистов проверит данные по каждому разделу на месте. После этого будет нечто в виде формальной аккредитации КГМУ.

В условиях хронического недофинансирования высшей школы Крымский медуниверситет сохранил мощнейшую материальную базу и, главное, кадровый потенциал: 108 докторов наук, почти 400 кандидатов наук.
- Вуз держится на двух составляющих: учебно-методическая работа (обучение) и научно-исследовательская работа, — рассказывает ректор. — Наука нужна и для развития, и для подготовки кадров. У нас, конечно, вторая составляющая слабовата. Все деньги, какие нам приносят иностранные студенты, мы тратим на учебный процесс, расходные материалы, оборудование. А на науку уже не хватает средств. Её должно финансировать государство. Украина этого не делала. Деньги мы вкладывали только в точечные перспективные научные разработки. Наши коллеги из России успокоили нас по этому поводу. По их словам, науку с хорошим финансированием поднять можно за год, а вот на создание научной школы и взращивание педагогических кадров уходят десятилетия.

Россия автоматически признала учёные степени крымских преподавателей. Аспиранты, начавшие подготовку к защите диссертации, должны будут протокольно оформить документы на их нынешнем этапе и отправить в Москву. Анатолий Бабанин как председатель учёного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций уверил, что защита работ крымских учёных в Москве пройдёт быстрее и будет стоить дешевле, чем в украинских вузах.

Болонский процесс в России и на Украине

Учебно-методические программы украинских и российских вузов в реальных условиях идентичны. Российская высшая школа также перешла на модульно-кредитную систему.
- Однако если мы всё бросили и кинулись в данный Болонский процесс, разрушая накопленный веками опыт, то в России всё это было умнее сделано. Они взяли из него только то, чего им не хватает, самое лучшее, сохранив достояние, которое и составляет честь российского высшего образования, — рассказывает опытный педагог.

По его мнению, создание единого европейского пространства высшего образования не стоило того, чтобы, во-первых, кромсать всю существующую систему высшей школы, а во-вторых, делать это ради одного или двух студентов, желающих продолжить обучение в Европе.
- Болонская система обучения для медицинского вуза наименее подходящая, — говорит Анатолий Бабанин. — Она начисто убивает клиническое мышление.

В Европе данные тесты-угадайки дополняются мощными технологиями аппаратного диагностирования. Мышление там вообще якобы не необходимо. Однако это — глупость. У каждого больного процесс протекает индивидуально. Поэтому врачи на Западе допускают очень много ошибок в диагностировании, у нас их гораздо меньше. У нас пока нет технологий, однако мы спасаемся за счёт клинического мышления. Так вот мы пытаемся его сохранить.

Круговорот студентов

- У нас был небольшой отток студентов родом из западно-украинских областей. — сообщает ректор КГМУ Анатолий Бабанин. — Родители, обеспокоенные «ужасами», какие показывает украинское телевидение о происходящих
у нас событиях, буквально заставили своих детей написать заявления о переводе во Львов. Они уехали учиться туда. А там 100%-ная украинизация, совершенно другие отношения студент — преподаватель, и некоторые теперь возвращаются назад. А из других областей соседнего государства у нас есть приток студентов. Из Днепропетровска, Запорожья. Однако это в основном учащиеся, родители которых живут в Крыму. Вот это перетекание туда-сюда, наверное, в таких условиях неизбежно. Наши иностранные студенты вначале переполошились. К нам приезжали послы всех стран, откуда они родом. Осмотрев вуз, общежития, на охрану которых мы тратим 700 тыс. гривен, да и в целом увидев реальную обстановку в городе, они успокоились. Перевелось два или три студента из Индии и Казахстана, да и то один из них уже вернулся назад. Все 1760 студентов нашего вуза на месте. Единственное, на пике революционных событий в Киеве туркмены попросили им дать две недели каникул. Возвращаясь назад, они застряли в Киеве. А там делают всё, чтобы перетянуть наших студентов в свои вузы. Однако те не хотят. У некоторых из них здесь учились их родители, бабушки и дедушки, и они не хотят прерывать данную преемственность поколений.

Оксана ПАВЛЕНКО.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля