Последние новости

Реклама

Россия рассматривает несколько вариантов для обеспечения нового субъекта РФ — Крыма — пресной водой, в частности, строительства водовода с Кубани и создание водохранилища на Таманском полуострове, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

«Мы найдем способы, чтобы наши граждане в Крыму и Севастополе были обеспеченны чистой пресной водой. Решить данную задачу можно за счёт нескольких возможностей, в том числе за счёт строительства водовода с Кубани, так называемая проект »Кубанская  вода«, а также создание водохранилища на Таманском полуострове, также за счёт разработки подземных месторождений пресных вод в Джанкойском и Нижнегорском районах (Крыма). Есть, кстати, и вариант строительства завода по опреснению морской воды. В ближайшее время все данные возможности должны быть проанализированы, и мы выберем оптимальный вариант или несколько вариантов и приступим к реализации», — сказал российский премьер.

Российский премьер отметил, что в настоящее время Крым зависит от внешнего источника — Северо-Крымского канала, поставляющего воду из украинской реки Днепр.

"Канал построен в 60-70 годы прошлого века, оборудование не обновлялось, износ достигает 80%. Износ водоводов и насосных станций Крыма превышает 60%, потеря воды при перекачке — по водоводам до потребителя — может составлять половину, — сказал Медведев.
 


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 31 марта 2014 | Разделы: События
31 марта 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля