Последние новости

Реклама

Власти автономии уверяют, что лишить полуостров водоснабжения невозможно, а ответственные за пуск воды продолжают готовиться в штатном режиме и обещают: её хватит всем Без преувеличения, Северо-Крымский канал — один из важней­ших объектов жизнеобеспечения полуострова, снабжающий солнечный и засушливый Крым спасительной влагой. Однако управление канала находится в Херсонской области и подчине­но Госагентству водных ресурсов Украины. Ещё осенью власти Крыма в который раз предложили передать канал полностью в управление автономии, чтобы обеспечение полуострова днепровской водой не зависело от обстоятельств за его преде­лами. Тогда, в сентябре, были проблемы из-за отключения от энергоснабжения главного насоса на Каховском водохранили­ще... Воз и ныне там.

В разгар крымского кризиса многие вспомнили о канале, заговорив о том, что если вдруг не откроют его, превратится Крым в пустыню... Пред-
седатель Верховного Совета Крыма Владимир Константинов уверен: это невозможно.

-  Мы уже изучаем возможности предотвращения реализации самого худшего и безумного сценария — это если Крыму перекроют поступление воды по Северо-Крымскому каналу, — заявил спикер крымского парламента. — На такое могут пойти только люди с нездоровой психикой. Нам перекроют воду — и этой водой сами себя зальют, потому что её некуда девать.

В Республиканском комитете по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию заверили: к старту сезона готовятся
в штатном режиме.

-   Северо-Крымский канал ежегодно открывают в конце марта, — пояснил «Газете» Эдип Гафаров, первый зампредседателя Рескомводхоза. — В этом году открытие канала запланировано на 22 марта.

Это по плану. Данную дату никто не отменял, никто не вмешивается в нашу работу — все делаем в штатном режиме. Мы сейчас ведем ремонтные и подготовительные работы к открытию сезона.

На работу канала в этом го­ду потребуется порядка 100 млн. гривен. Главная статья расходов — электроэнергия. Все дело в конструкции глав­ной искусственной водной артерии полуострова. Схема такова: до Джанкоя вода идёт самотеком, а затем она подни­мается при помощи насосных станций. Чтобы вода по кана­лу дошла до нуждающихся, на территории полуострова был построен целый ряд мощных насосных станций. Кстати, так, для справки: канал является са­мым крупным сооружением по­добного рода во всей Европе.

По словам Гафарова, все необходимые затраты на электроэнергию, технику, зарплату и тому подобное в бюджете заложены, бюджет утверждён. Если вдруг воду таки не пустят? Пострадают в основном сельхозпроизводи­тели, а вот на питье воды хва­тит сполна. Кстати, из всей днепровской воды на данные нужды полуострова идёт 10%.

- Сегодня речь не идёт о за­крытии канала, мы готовы при­нять воду, — говорит первый зампред Рескомводхоза ав­тономии. — Основная её мас­са идёт на поливы. Мы ничего не потеряем, даже если нам, к примеру, закроют данную воду, хо­тя ещё раз говорю: никто этого делать не собирается. Однако у нас достаточно в Крыму воды пи­тьевого назначения — 23 водо­хранилища, в которых на сегод­ня 243 млн. кубометров воды, в прошлом году на данную дату мы имели 189 кубометров воды.

Такого же мнения придержи­ваются и в управлении Северо­Крымского канала. Начальник управления Александр Рома­ненко уверил «Газету»: под­готовка идёт полным ходом, все сооружения к началу пуска будут готовы, вода будет по­даваться согласно установлен­ным и согласованным с госво- дагентством графикам. Кстати, тем, кто предлагает перекрыть канал, не стоит забывать, что он снабжает не только Крым, однако и Херсонщину.

- Окончательную дату пуска воды не скажу: возможно, 21 марта пустим, а может и 22, где-то в этих числах, — сказал Александр Александрович. — Ну а зачем перекрывать? Вода Крыму нужна, так же, как Херсонской области. Это орошение сельхозплощадей. Сегодня я встречался с на­чальником участка в Красноперекопске, посевы уже пош­ли, вода нужна. Как оставить посевы, водохранилища без наполнения? Воду обязатель­но надо подавать.

Северо-Крымский канал в цифрах

402.6  км — общая протяжен­ность;

от 15 до 150 м — ширина ка­нала;

до 7 м — глубина канала;

300 куб. м в сек. — максималь­ная пропускная способность; с марта по октябрь длится сезон;

1,8 млрд. куб. м — общий во­дозабор в 2014 г.;

1,4 млрд. куб. м было пода­но в Крым;

113,1 млн. куб. м было зака­чано в крымские водохрани­лища питьевого назначения; 19,5 млн. куб. м было зака­чано в рыбные пруды;

669.7  млн. куб. м было по­дано на орошение.

Сергей Соколов


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля