Последние новости

Реклама

Крым будет просить президента передать Северо-Крымский канал республике

Крымский парламент будет ходатайствовать о передаче Северо-Крымского канала в управление Рескомводхоза автономии. Последнее отключение главного насоса на Каховском водохранилище показало зависимость экономики автономии от административных конфликтов за её пределами.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», на заседании постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по земельным, аграрным вопросам, экологии и административно-территориальному устройству депутаты подняли вопрос переподчинения Северо-Крымского канала республике.

«90% пользователей воды приходится на Крым, а местные сельхозпроизводители зависят от административных обстоятельств за пределами автономии», – подчеркнул председатель набсовета ПАО «Джанкойский элеватор», депутат Виктор Шаповаленко.

В ответ глава Рескомводхоза Игорь Вайль сообщил, что вопрос передачи системы Северо-Крымского канала в республиканское управление поднимался неоднократно, как на уровне Кабмина, так и администрации президента.

«Последним было направлено письмо за подписью Анатолия Владимировича (Могилева) в администрацию президента, – сообщил Вайль. – К сожалению, мы ответ не получили».

В свою очередь глава земельной комиссии Николай Янаки предложил продолжить череду ходатайств обращением Верховного Совета Крыма.

«Давайте запишем протокольное поручение – сделать обращение Верховного Совета Крыма к президенту»,– предложил Янаки.

Кроме того, вопрос стабильной работы Северо-Крымского канала поднимался на заседании постоянной комиссии по региональному развитию, строительству и контролю за приватизацией. Докладывая о ходе подготовки жилищно-коммунального хозяйства автономии к зиме, профильный министр Виталий Кижаев напомнил, что засушливый полуторагодичный промежуток времени обойдется республике в десятки млн. гривен. Закачка днепровской воды в наливные водохранилища Крыма была прервана отключением насосных станций от электроэнергии из-за долгов управления Северо-Крымского канала.

«Три дня назад энергетики отключили канал из-за долгов», – сообщил Кижаев и добавил, что в Госбюджете Украины средства на оплату электроэнергии для заполнения днепровской водой главной водной артерии полуострова никогда не предусматривались в полном объеме.

По подсчетам Рескомводхоза, для бесперебойного водоснабжения в осенне-зимний промежуток времени в Межгорное водохранилище требуется закачать ещё 4 млн куб. м днепровской воды и 3 млн куб. м в Феодосийское. В целом Крым запасся водой на 260 суток максимального потребления. Но вопрос оплаты электроэнергии при перекачке воды из водохранилищ на очистные сооружения водоканалов остается открытым.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля