Последние новости

Реклама

Днепровская вода начала заполнять каналы в Крыму

В Джанкойском районе Крыма днём ранее прошёл пуск насосной станции, которая обеспечит прокачку днепровской воды в несколько районов полуострова.

По информации информационного управления Совета министров Крыма, 28 марта днепровская вода по Северо-Крымскому каналу перешла границу Крыма, после чего началось заполнение канала до рабочих отметок. Утром 3 апреля началось заполнение до рабочих отметок Раздольненского рисового канала для обеспечения потребности в поливной воде Красноперекопского, Раздольненского и Первомайского районов, а также для включения каскада насосных станций соединительного канала для заполнения Сакского канала и подачи воды в Межгорное водохранилище.

Вчера была пущена насосная станция №1 в селе Победном Джанкойского района, которая имеет расход 12,5 кубометров в секунду. После создания рабочих горизонтов в канале за насосной станцией №1 начнётся заполнение межхозяйственных оросительных систем Красногвардейского, Нижнегорского, Советского, Кировского и Ленинского районов.

Напомним, пуск днепровской воды в Северо-Крымский канал на территории Херсонской области прошёл 21 марта. Полуостров обеспечивается днепровской водой на 85%. Вода используется для орошения и водоснабжения Керчи, Феодосии, Щелкино, Симферополя, Севастополя, Судака и 54 сельских населённых пунктов.

К сведению: Северо-Крымский канал — оросительно-обводнительная система, построенная в 1961-1971 годах для орошения полей засушливых районов Крыма водами Днепра. Находится на балансе Государственного агентства водных ресурсов Украины.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля