Последние новости

Реклама

Судьбоносные решения для полуострова приняли сегодня депутаты парламента Автономии

  Большинством голосов они утвердили декларацию о независимости Крыма и Севастополя. Гарантировали восстановление прав крымскотатарского народа и утвердили сумму на проведение референдума.

 Так быстро на парламентскую сессию депутаты ещё не собирались. О том, что она произойдёт, стало известно  рано утром. К 10 в зале уже зарегистрировались 80 народных избранников .   На повестке дня – 15 вопросов. Первый из них – декларация о независимости Крыма и Севастополя. За это решение голосуют большинством.

 Проголосовали депутаты и за восстановление прав крымскотатарского народа. Согласно документу, при утверждении новой Конституции, их родному языку придадут официальный статус, наравне с русским и украинским. Кроме того, крымские татары будут представлены в органах исполнительной власти, районных и городских советах. Впереди — пятилетние и ежегодные планы обустройства татар, возвратившихся на полуостров, с соответствующим финансовым обеспечением, сохранение и восстановление памятников истории и культуры.

 Решение назвали историческим и крымские татары. Они ждали его 70 лет – со дня депортации.

 Особый гость на заседании парламента – президент Татарстана Рустам Минниханов. Он выразил надежду на то, что крымско-татарское население  поддержит  инициативы  руководства Республики.

 Также депутаты утвердили окончательную сумму, которую планируют потратить на референдум – это 16 млн. гривен. И официально запретили  деятельность на полуострове профашистских партий и общественных организаций. Это сделано для того, чтобы не допустить проникновения экстремистов на территорию Крыма. Под запретом — ВО «Свобода», организация «Правый сектор» и входящие в него структурные образования, «Братство» Дмитрия Корчинского и другие организации, несущие угрозу для жизни и безопасности крымчан.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля