Последние новости

Реклама

Крымские татары требуют отставки Могилева за разжигание межнациональной розни

20-тысячный траурный митинг в центре Симферополя, приуроченный к годовщине депортации крымских татар, поддержал резолюцию  о немедленной отставке  крымского премьера Анатолия Могилева. Участники митинга,  также требуют от президента, ВР и Кабмина Украины  дать согласие на проведение Международного форума по восстановлению прав крымскотатарского народа, сообщает «Центр журналистских расследований».

Требование немедленной  отставки Анатолия Могилева с поста председателя Совета министров Крыма мотивировано в документе тем, что он, как как должностное лицо  совершает «целенаправленные действия на разжигание в крымском обществе межнациональной вражды и политического противостояния».

Участники митинга также обратились к президенту, Верховной Раде и Кабинету министров Украины с призывом дать согласие на проведение Международного форума по восстановлению прав крымскотатарского народа и принять тем самым помощь международного сообщества в возвращении и обустройстве крымских татар на своей Родине. данный форум, как отмечается в резолюции, готовился в течение трёх лет, был поддержан ОБСЕ,  Советом Европы, правительствами  США и  Канады. Тем Не Менее руководство Украины никак не может определиться со своим решением.

В документе также отмечается, что по истечению более двух десятилетий после провозглашения независимости, в Украине не принято ни одного закона, направленного на восстановление политических, социально-экономических и культурных прав коренного народа Крыма на создание условий для его возрождения и сохранения на родной земле.

В резолюции также отмечается, что в последнее время в Крыму «прокатилась волна этнических чисток в органах государственной исполнительной власти, прекратилась работа по обустройству сотен поселков компактного обустройства крымских татар. Вместо открытого и честного диалога между властью и крымскотатарским народом, в лице избираемых им органов – Курултая и Меджлиса крымскотатарского народа, крымская исполнительная власть и непосредственно председатель совета министров Крыма А.Могилев прибегают к принципу «разделяй и властвуй», пытаясь тем самым не только внести раскол между крымских татар, тем не менее и разжечь в крымском обществе противостояние между людьми разных национальностей и политических устремлений».


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля