Последние новости

Реклама

О чем крымские татары поговорят на курултае

Политическую ситуацию в Украине, подготовку к международному форуму и 70-летней годовщине депортации с полуострова обсудят крымские татары на Курултае (национальном съезде), а также выберут его органы.

Крымские татары намерены провести общенациональный сьезд 26-27 октября.

Проект повестки Курултая выложила на своей странице в соцсети «Фейсбук» пресс-секретарь меджлиса Лиля Муслимова.

Пока там такие вопросы: 

 1. Об общественно-политической ситуации в Украине и задачах органов национального самоуправления и системы национального представительства крымскотатарского народа в восстановлении прав крымскотатарского народа.

2. О внесении изменений и дополнений в документы, регламентирующие организацию и деятельность Курултая крымскотатарского народа, его выборных органов и местных органов национального самоуправления.

3. Об избрании выборных органов Курултая крымскотатарского народа и его должностных лиц.

4. О ходе подготовки международного форума по восстановлению прав крымскотатарского народа на своей Родине, обеспечению его безопасности и гарантий его развития в Украине.

5. О задачах органов национального самоуправления крымских татар, крымскотатарских творческих и общественных организаций в связи 70-й годовщиной геноцида крымскотатарского народа.

6. Принятие документов Курултая крымскотатарского народа.

В Крыму в настоящее время живут порядка двух миллионов человек, из них около 270 тысяч — крымские татары. Ещё, минимум, 100 тысяч желали бы вернуться на полуостров.

Фото thekievtimes.ua


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 8 октября 2013 | Разделы: Политика
8 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля