Последние новости

Реклама

Крым должен остаться частью Украины — посол США

Крым должен остаться частью Украины, Соединенные Штаты Америки не готовы признать результат местного референдума о статусе региона, назначенного на 16 марта, заявил Джеффри Р. Пайетт — посол США в Украине.

«Какое-либо расширение автономии полуострова должно происходить не под дулом пистолета, а в рамках прозрачного конституционного процесса. США не готовы признать какой-либо результат референдума 16 марта. Мы однозначно рассматриваем Крым как часть территории Украины, — сказал посол, которого цитирует Украинский кризисный медиа-центр. — Наивысшим приоритетом для США является поддержка территориальной целостности Украины. Очевидным является факт, что в Украине проводится активная акция по расколу страны. Поэтому лучшим призывом является призыв всех регионов к единству».

Решение кризиса в Крыму, по словам посла, должно происходить дипломатическим путем.

Парламент автономии назначил референдум на 16 марта, задав два альтернативных вопроса: 1) Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации? 2) Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины? В Киеве считают данный опрос неконституционным, Столица России, наоборот, поддерживает идею.

Фото almaty.usconsulate.gov


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 10 марта 2014 | Разделы: События
10 марта 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля