Последние новости

Реклама

Парламент Крыма — Турчинову: ваши заявления никчемные, идите в суд

Верховный совет Крыма заявляет, что его решение о проведении всекрымского референдума и.о. президента Украины Александр Турчинов может остановить с помощью указа и обращения в Конституционный суд, пока он этого не сделал — постановление остается в силе.

«Александр Турчинов заявил, что в соответствии с  предоставленными ему полномочиями он приостановил решение Верховного Совета Крыма. В соответствии с частью второй статьи 137 Конституции Украины по мотивам несоответствия нормативно-правовых актов Верховного Совета Автономной Республики Крым Конституции Украины и законам Украины Президент может приостановить действие нормативно-правовых актов ВС АР КРЫМ с одновременным обращением в Конституционный Суд Украины относительно их конституционности. Что соответствующий указ и.о. Президента до настоящего времени не издан и не обнародован, а конституционное представление не внесено, высказывания Александра Турчинова являются никчемными и не влекут за собой правовых последствий», — заявил юротдел секретариата ВС автономии.

Парламент Крыма постановил войти региону в состав России, а также перенес всекрымский референдум с 30 на 16 марта. Там два альтернативных вопроса: 1) вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации. 2) вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины.

Турчинов считает незаконным решение о проведении всекрымского референдума о статусе Крыма, подчеркивая, что судьбу региона может решить только всеукраинский референдум.

Фото  112.ua


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля