Последние новости

Реклама

«За здравие» почти во всех цветах радуги (фото)
В Столице Крыма, в храме Трёх Святителей, наряду с традиционными восковыми свечами можно приобрести цветные парафиновые
Яркие красные, синие, желтые свечки, аккуратно сложенные в коробку с ценником «3 грн.», мгновенно обращают на себя внимание. Их заказали специально на Сретение, которое православные праздновали 15 февраля. Как выяснилось, «радужную традицию» в храме ввели ещё в прошлом году – чтобы приятно удивить и порадовать прихожан. 
Например, на Рождество и Крещение люди активно брали белые свечи с блестками, а к Пасхе (в этом году она приходится на 20 апреля) в продажу должны поступить пурпурные. Возможно, появятся и фиолетовые – на промежуток времени Великого поста, который начнётся 3 марта. 
Каждый цвет, понятно, берется не «с потолка» – он отвечает богослужебным облачениям священнослужителей. 
Свечи изготавливает симферопольская фабрика, правда, не из воска, что для церкви все же предпочтительнее, а из цветного парафина. Вдобавок они ароматизированы (пчелиный воск, конечно, также приятно пахнет, тем не менее по-другому). Отлично горят, не растекаются. Люди их берут охотно, в том числе домой – праздничные ведь, сразу поднимают настроение, говорит свечница храма Трёх Святителей Валентина Сташевская. 
...Перед иконой поджигаю свою свечу от чужой. Две красные капли, похожие на кровь, падают на золотистый стол... Слава Богу, это всего лишь парафин. Пускай горит, распространяя вокруг и вправду положительную энергию и заставляя поверить, что все у нас будет хорошо. 
Кристина Безумнова, фото Светланы Борисовской

По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 24 февраля 2014 | Разделы: События
24 февраля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля