Последние новости

Реклама

В Киеве началась реставрация сожженного храма Московского Патриархата

В Киеве начались работы по восстановлению храма УПЦ Московского Патриархата, который серьезно пострадал на минувших выходных в результате поджога.

Сегодня корреспондент «Нового Региона» побывал в храме Рождества Пресвятой Богородицы и был приятно удивлён увиденным.

Территория храма убрана, вокруг не видно никаких следов пожара. По территории спокойно проходят киевляне и гости Киева, очень много детей, какие идут на экскурсии в Национальный исторический музей, многие даже не догадываются, что ещё двое суток назад здесь произошло преступление.

Вокруг и внутри церкви много людей, они озабоченно беседуют и общаются между собой – оказывается, это реставраторы и строители, какие уже приступили к работе по восстановлению помещений храма.

Внутри храма абсолютно чисто, полы вымыты, стены протёрты, иконы и церковная утварь начисто вымыты, хотя от удушливого запаха пожарища избавиться невозможно.

В храм постоянно идут верующие, ставят свечки, молятся, задают вопросы и находятся в недоумении – как так могла получиться, что огонь уничтожил весь потолок (остался только металл), сгорело всё освещение и заморские кондиционеры, пострадали деревянные оклады икон, а все церковные святыни остались целыми.

Обстановка в храме после пожара

«Неизвестный облил икону Божией Матери и поджёг. Как вы видите, икона осталась целая и невредимая, хотя она находилась в очаге пламени. Мощи Матроны Московской также находились в очаге пламени и они также остались целыми и невредимыми. Конечно, это есть кощунство не только для прихожан этого храма, это есть кощунство над всеми верующими всего мира, потому что с этого места пошло христианство, христианство пошло по Руси, отсюда начала быть земля русская», – рассказал протодиакон Антоний.

«Нам непонятны действия этих людей, потому что этими действиями они только укрепили нашу веру, людей стало ещё больше приходить, люди консолидировались вокруг этого святого и богоугодного места, и службы в нашем храме не прекращаются, все службы идут своим чередом. И уже множество общественных организаций подключились, чтобы восстановить данную святую обитель, восстановить это святое место. И это происшествие, которое произошло, ещё больше нас укрепило и даёт нам силы на дальнейшее восстановление не только этого малого Десятинного храма, а на восстановление и возрождение Десятинного кафедрального собора. Мы просим всех верующих, просим всех прихожан молитвенной поддержки дабы мы смогли восстановить Мать церквей русских – Церковь Рождества Пресвятой Богородицы Десятинную», – резюмировал священнослужитель.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля